ЛЕЧЕНИЕ И ПЛАВИКС

№239849 лечение и Плавикс
Элеонора Жен., 70 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович! Мой диагноз: ИБС,стенокардия покоя и напряжения.Атеросклероз коронарных сосудов аорты.Атеросклеротический кардио склероз.Пароксизмальная мерцательная аритмия.Гипертоническая болезнь 3степени,2стадии, риск4.Ревматизм,неактивная фаза.Сочетанный митральный порок с преобладанием недостаточности митрального клапана.ЦВБ Последствие ишемического инсульта(синдром левой средней мозговой артерии) от 2007года.Беспокоят слабость,быстрая утомляемость,периодически перебои,отдышка,боли в суставах,по утрам сухой кашель.Назначено лечение:конкор5мг. кордарон 200мг.-5 дней ,(2дня перерыв),плавикс75мг.-принимаю пять месяцев,(до этого принимала варфарин),эксфорж 5/80, кардиомагнил 75мг. вместо статинов-омакор 1000мг. и на ночь физиотенз от2до4мг.(в зависимости отдавления)Раньше при приеме других лекарств давление было утром 160-170/80-90,вечером 190/100.Сейчас давление значительно ниже,хорошо помогает эксфорж. Но у меня проблема в другом,мне необходимо знать есть-ли необходимость постоянного и длительного приема плавикса?Если его необходимо принимать длительно,то какой предельный срок или пожизненно?После приема плавикса+кардиомагнил последнее время у меня на теле появились небольшие синяки(размером с пятак),врачи временно отменили мне кардиомагнил,сейчас протромбиновый комплекс 90%.Прошу Вас дать рекомендации по поводу моего лечения и необходимости дальнейшего использования Плавикса.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элеонора!
Насколько я понимаю ситуацию из Вашего описания, более полноценным было бы продолжать прием варфарина. Но я учитываю, что контроль за ним для Вас значительно более труден. В этом отношении с плавиксом легче. Он, в какой-то степени все же предупреждает риск повторных инсультов и это несравнимо со значением небольших синяков. Но его действительно надо принимать постоянно, никакие отдельные курсы плавикса не могут заменить его постоянного приема. Эксфорж - хорошая комбинация гипотензивных средств и её тоже можно принимать длительно. Целесообразность двух выходных дней в неделю при приеме кордарона (амиодарона) сомнительна, хотя в России многие пользуются такой схемой, веря в какой-то особый её смысл. Мы обычно этих перерывов не делаем. Доброго Вам здоровья!