ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТ С РЕГ. 0-I СТ.
№659467 Пролапс митрального клапана 1 ст с рег. 0-I ст.
Марина Жен., 29 лет. Воронеж
24.01.2013 11:15
Здрвствуйте!
С помощью ЭХОкг у меня обнаружили Пролапс митрального клапана 1 ст. (5 мм.) с рег 0-I.
Кардиолог, к которой я обращалась, сказала только одно - что это не смертельно. Но этого ведь мало, чтобы что-то понять...
В интернете очень много разной информации по этому поводу - начиная от того, что это порок сердца и в результате может быть операция, аритмия и прочие инвалидные ситуации, заканчивая тем, что это вовсе ерунда - особенность строения... Вот такие расхождения..
Подскажите, пожалуйста - это все-таки серьезная болезнь или нет? Особенно интересно может ли ПМК начать увеличиваться? Стоит ли делать каждый год ЭХОкг как советуют в интернете? И стоит ли вводить для себя какие-то ограничения - например в плане танцев, спорта...?
Спасибо за внимание.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эта находка не требует такоготпристального внимания... лечение не нужно, ограничений нет.
Время создания: 24 Января 2013 15:34
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
5 мм - это как раз на границе между полной ерундой и реальным пролапсом. Учитывая отсутствие регургитации, лечить его никак не надо, ограничений нет, но УЗИ контроль нужен (1 раз в 3 года достаточно). Может быть постепенное увеличение в результате миксоматозной дегенерации клапана, но это случается весьма редко.
Время создания: 24 Января 2013 15:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это совершенно невинная врожденная аномалия, вроде родимого пятна. Ничего с ней и Вами не будет до самой смерти. Она не дает никаких симптомов, не сокращает жизнь и не ограничивает её ни в каких проявлениях. Можно заниматься танцами, спортом, жить полноценной жизнью.
Время создания: 24 Января 2013 17:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 24 Января 2013 21:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой