ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

№44173 Дыхательная гимнастика
елена Жен., 43 лет. россия киров
Уважаемый Эдуард Романович!
Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к дыхательной гимнастике при лечении болезней сердца (например, дых. гимнастика Стрельниковой). Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я отрицательно отношусь к методу дыхательной гимнастике по Стрельниковой. К некоторым рациональным приемам дыхательной гимнастики, и бесспорных элементов внушения, психотерапии, там прибавлено так много от рекламы и от коммерческих интересов. В погоне за клиентурой, М.Щетинин, который называется её единственным настоящим учеником и продолжателем, пишет: «В настоящее время дыхательная гимнастика Стрельниковой применяется очень широко: ее рекомендуют выполнять не только при заболеваниях дыхательной системы, но и при различных сердечно-сосудистых болезнях, вегето-сосудистой дистонии, половых расстройствах у мужчин и женщин. В короткие сроки она способна творить чудеса и помогает даже лежачим больным в самых тяжелых случаях». Вот этот контраст между восторженными оценками авторов и подобранных писем больных и и скудностью доказательных научных подтверждений, подмена научных публикаций многочисленными актами и протоколами, подписанными главными врачами учреждений с соответствующими круглыми гербовыми печатями, не внушает доверия. Хотя ни Стрельникова, ни Щетинин не доходили до крайностей автора другого конкурирующего метода дыхательной гимнастики, К. Бутейко ( разбор его метода приведен в главе 73 моих «Клинических этюдов» на сайте guglin.ru), но метод безудержного расширения показаний и ряд других подходов у них общий. Может быть показательно, что за пределами России этим методом кардиологи не пользуются. Да и в России именно кардиологи его обычно не назначают.