ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ?

№449480 дисплазия соединительной ткани?
ольга Жен., 27 лет. Ярославль
Здравствуйте,Эдуард Романович! Проконсультируйте пожалуйста.У моего ребенка(1год) по данным узи сердца было обнаружено открытое овальное окно и дополнительная хорда левого желудочка. по данным экг нарущение процессов реполяризации. Меня волнует следующее. По словам врача данные заключения говорят о том что у ребенка дисплазия соединительной ткани и скорее всего есть пролапс митрального клапана(хотя узи не показало). Скажите пожалуйста всегда ли дополнительная хорда и ооо говорят о дисплазии? Узи ребенку делали еще в род доме, больше не переделывали-может ли пролапса митрального клапана при рождении не быть?а появится он позднее? В каком возрасте переделать исследование чтоб его обнаружить? Диагноз дисплазия меня очень пугает и я очень переживаю за здоровье своего реенка. Нужно ли нам лечение? Буду Вам искренне признательна за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Вам надо обращаться к педиатру. Дисплазия соединительной ткани - это общее обозначение ряда мелких врожденных аномалий (типа дополнительных хорд в левом желудочке, пролапса митрального клапана, некоторые сюда же относят и открытое овальное окно и некоторые другие дефекты), как правило незначительные и не играющие большой роли в нормальном функционировании организма. Некоторые авторы считают, что на эту дисплазию можно воздействовать лекарствами, большинство врачей полагают, что ничего с этим делать не надо, ни в детском возрасте, ни после него. Я считаю, что ничего лечить не надо, пусть малыш спокойно растет.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Оснований для беспокойства нет. Многие медицинские термины звучат очень угрожающе, но не играют никакой роли в жизни человека. Тот перечень минимальных отклонений в строении сердца Вашего малыша, который вы перечислили, неопасен. Контроль закрытия овального окна проводится в 6 мес и 1 год. Даже если не закроется, то всё равно малыш будет расти и развиваться, как сверстники. Если, конечно, не будете мешать.