ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

№746972 Дисплазия соединительной ткани
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!

Летом я писала Вам о своем неврозе сердца и жалобах на ЭС. Вкратце напомню: делала 5 ЭКГ, тредмилл, холтер, ЭХО, рентген. Нашли ПМК 1ст и 800ЭС в сутки, остальное норма. Я последовала Вашему совету не заниматься более ерундой и оставить сердце в покое.

Недавно нашла статью о ДСТ, возникло много вопросов и очень хочется услышать Ваше профессиональное мнение.

Дело в том, что у меня много симптомов ДСТ: пмк, экстрасистолия, всд с детства, крайне нестабильная нервная система, худоба (48 кг при росте 170 и никак не набираю), дряблая кожа, дискинезия желчного, сколиоз, плоскостопие, начинается варикоз и очень громкий хруст в коленях - все смеются над ним, говорят соли, а он у меня с детского сада, и в принципе мучают боли в суставах.

При этом, я читала, что больным следует принимать магний, а для синтеза коллагена нужна медь. Но дело в том, что калий и магний у меня совершенно в норме, а медь вобще в избытке за верхним порогом нормы (делала анализ в связи с проблемой выпадения волос).

Собственно вопросы: следует ли серьезно воспринимать ДСТ и сдавать дальнейшие анализы? Грозит ли усугубление симптомов с возрастом? Имеет ли смысл курсами принимать омегу 3-6-9?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оля!
Я уже писал Вам, что синдром ДСТ имеет такое количество самых разнообразных симптомов, что при желании у каждого нормального человека можно найти какие-то из этих признаков. Люди, которые начинают изучать эту патологию, часто свихиваются именно на этом. Не надо Вам принимать никакие микроэлементы, если уровень их в крови нормален. И вообще это называется "горе от ума". Поиграли, потешили себя и хватит с ним носиться. Забудьте про ДСТ. А экстрасистолия - это самая частая, самая распространенная и самая невинная форма аритмий. Она вообще не нуждается в лечении.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вполне вероятно, что дисплазия соединительной ткани у Вас есть. Но сделать с ней Вы ничего не сможете. В таком выражении существенной опасности она не представляет, с возрастом не прогрессирует.