ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

№746974 Дисплазия соединительной ткани
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, простите, что пишу вдогонку к сегодняшнему сообщению.

Нашла в статье следующее и не на шутку перепугалась:

«Развитие метаболической кардиомиопатии определяется влиянием кардиальных факторов (клапанный синдром, варианты торакодиафрагмального сердца) и экстракардиальных условий (торакодиафрагмальный синдром, синдром вегетативной дисфункции, сосудистый синдром, дефицит микро- и макроэлементов).
Кардиомиопатия при ДСТ не имеет специфических субъективных симптомов и клинических проявлений, вместе с тем потенциально определяет повышенный риск внезапной смерти в молодом возрасте с преобладающей ролью в танатогенезе аритмического синдрома.»

То есть даже мои незначительные 800 ЖЭС в сутки при ДСТ могут быть смертельно опасны и необходимо постоянное обследование? Но опять же, в статье говорят о дефиците магния и калия, а их у меня 24,6 мг\л и 165,3 мг\л соответственно. Стоит ли принимать препараты магния в моем случае?

Также хочу отметить, что уши в трубочку свернуть не могу, суставы негибкие, грудная клетка обычная, зрение хорошее. Но тем не менее подозреваю у себя ДСТ по признакам, описанным в прошлом письме.

Боагодарю за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Вы проделали на себе очень поучительный эксперимент.Давно известно, что чтение медицинских статей у немедиков может вызывать тревогу, панику, неврозы. Вредно их читать нормальному человеку. Поэтому мы так не любим, когда наши пациенты лезут в специальную литературу. А вовсе не потому, что там есть какие-то тайны, которые мы хотим от них скрыть. Если перед едой Вы будете читать про пищевые отравления со рвотой и поносами, аппетит от этого не улучшиться. Так не надо этого делать! И не надо закручивать уши в трубочку, они не для этого созданы. Муть это все зеленая. Специалисты, которые изучают дисплазию соединительной ткани, иногда свихиваются на этом и начинают видеть те или иные неспецифические симптомы у каждого второго человека и готовы ставить эти диагнозы направо и налево. Студенты-медики часто "заболевают" этим синдромом, проверяя перед зеркалом, как скручиваются у них уши. А вывод простой и очевидный: при Вашей повышенной впечатлительности категорически нельзя читать медицинскую литературу. Она доведет Вас до невроза или психоза. И лучше поверить мне на слово, а не сомневаться и проверять. Забудьте про слово "танатогенез", это вредное для Вас слово. И про дисплазию соединительной ткани тоже. И будьте здоровы!