ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№451055 Прием лекарств после инфаркта
Анатолий Муж., 50 лет. Россия Новосибирск
Я перенес инфаркт в ноябре 2010 г. Был поставлен стент «Liberte», принимаю зилт, эгилок, кардиомагнил, симгал 20. Вопрос: почему зилт(или плавикс) рекомендуется принимать 6-12 мес. после установки стента? И что изменится за год, почему не надо принимать зилт по истечении этого срока? Чувствую себя неплохо, делаю зарядку, работаю на огороде.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Анатолий. Очень рад Вашему результату от операции. Указанные сроки приёма препаратов плавикс, зилт( клопидогрель) обусловлены тем, что в течение этого времени голометаллический стент (какой Вам был установлен) подвергается эндотелизации, т.е. практически врастает в сосудистую стенку, и теряет способность к тромбообразованию внутри него. До этого момента избыточную тромбируемость металлической внутрисосудистой конструкции нужно профилактировать, принимая указанные препараты. Они угнетают тромбообразование. После года, более актуальным становится приём статинов, т.е. препартов снижающих синтез холестерина. Процесс неконтролируемого атеросклероза может свести на нет все достигнутые успехи- коронарные стенозы возникнут вновь, в стенте или в другом месте. Наиболее эффективны- липримар, торвакард, аторис по 40 мг/сут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чем дольше металлический
каркас стента непосредственно контактирует с кровью, тем выше риск образования
на нем тромбов. Применение дезагрегантов улучшает «текучие» свойства крови и
препятствует налипанию тромбоцитов на стенте до тех пор, пока последний не
покроется эндолтелиальными клетками (клетками, покрывающими нормальный сосуд
изнутри). Эта защитная клеточная «пленка» на стентах образуется медленно. Двойная дезагрегация (плавикс + аспирин) проводимая на протяжении 12-24 месяцев, обычно сводит риск к внутристентовому тромбозу до минимума. Более длительное применение плавикса не уменьшает число тромбозов, но увеличивает риск кровотечений.