ЭТО ОПАСНО???

№455178 Это опасно???
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. У меня в последнее время сильно ухудшилось самочувствие. Постоянная слабость, головокружение (иногда даже боюсь упасть), часто не хватает воздуха, тяжело дышать. В области сердца постоянно давит, колит, сжимает...Недавно проснулась ночью от аритмии (не равномерно и очень сильно билось сердце), меня это очень напугало. Раньше иногда было, что сердце сильно колотилось, но вот так не равномерно....в первый раз!!! Год назад я делаля ЭКГ - (изменение миокарда задней стенки. Признаки гипертрофии левого желудочка). Остальное обследование и анализы в норме.
Ещё я в последнее время очень раздрожительная, нервная, не могу понять, что со мной происходит.
Прочитала статью про Аритмию, там написано, что желательно сделать Холтеровское мониторирование (холтер).
Эдуард Романович, посоветуйте, стоит ли делать Холтер??? Что провоцирует у меня аритмию и опасно ли это??? Почему слабость и головокружение???
Скажите пожалуйста, к какому врачу надо обращаться??? Неужели, я скоро умру???
Спасибо огромное! С уважением, Елена.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Холтер делать стоит. Во время такого приступа (если он длится более 2 часов) необходимо высывать скорую помощь для купирования и снятия ЭКГ.

слабость может возникать из-за перепада давления на фоне аритмии.

обратитесь к кардиологу. кроме растительных успокоительных пока принимать ничего не требуется.

умереть не должны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Миллионы людей живут с экстрасистолами, тысячи с мерцательной аритмией, живут долго, многие счастливо и не умирают. Так чего ради Вы себе придумываете страшилки и приговариваете к близкой смерти без всяких на то оснований? И почему без очереди? Как говорила Анна Ахматова: "А вас тут не стояло". Никто Вашего места не займет, как и моего тоже, так зачем торопиться?Я думаю, что надо обратиться к кардиологу и потом к неврологу. Основное лечение должно быть направлено на невроз. А кардиологу для оценки аритмии вероятно понадобятся результаты холтеровского мониторирования. И будьте здоровы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических проблем занимаются они.