РАСШИФРОВКА УЗИ СРДЦА

№455481 расшифровка узи срдца
марина лютая Жен., 53 лет. россия минеральные воды
уважаемый Эдуард Романович!помогите разобраться,так как уже нет ни сил ни денег ходить по врачам.меня замучили экстрасистолы по вечерам,когда ложусь спать.Результаты узи-аортальная регуртация 0-1ст,гемодинамически незначимые митральная и трикуспидальная регуртации.диффузные изменения в миокарде левого желудочка.при цветной доплер-ЭхоКГ септальных дефектов не выявлено.Результаты холтер-основной ритм синусовый.Средняя ЧСС днем-98,ночью-68.Макс ЧСС-156 на фоне физ.нагрузки.ЖЕлудочковая эктопическая активность в предлах нормы-2 мономорфные зкстрасистолы в сут.Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы-35 суправентрикулярных экстрасистол(ДО 3 В ЧАС) ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в ночное время.Ишемические изменения не выявлены. Но как назло экстрасистол было мало,обычно их у меня много ,особенно,когда ложусь спать.Что мне делать,надо ли собирать деньги на консультацию кардиолога?Я учитель,а зарплата наша увы...
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при холтеровском мониторировании количество экстрасистол действительно незначительно. Достаточен прием успокоительных.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
При проведенном обследовании ничего серьезного с Вашим сердцем не выявили. У Вас хорошее сердце, с таким можно жить и радоваться. Эти экстрасистолы не должны создавать проблем. А если создают, так это за счет повышенной чувствительности нервной системы, за счет невроза. Часто с ним можно справиться такими средствами, как валериана, пустырник, синюха,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, сборы
успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно
предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Это не дорогое лечение и оно не отнимет много средств. Можно обратиться в поликлинику к неврологу, это тоже вероятно доступно.