ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

№458562 Помогите пожалуйста...
Наталья Жен., 26 лет. Россия Пермь
Папа умер.....Пришёл домой пьяный. В последнее время бывало он приходил пьяный, даже не доходил до кровати, падал и засыпал...Вот и в этот раз я вышла из ванной, а он уже на полу лежит, спит, храпел.....спал лицом вниз. Мы с братом подложили ему под голову подушку, укрыли одеялом, поднять нам его было невозможно, он у нас крупный мужчина был. Через полтора часа моя старшая сестра зашла в комнату к папе, а он уже не дышал, и был покрыт пятнами. Мы испугались, подумали, что он задохнулся.........если честно, то я уже и не могу вспомнить, когда мы подложили подушку, как его голова была повёрнута, но он храпел...На вскрытии сказали, что у него «Ишемическая болезнь сердца. Неутврждённо»....виню себя за то, что ничего не могу сделать.....Но всётаки хотелось бы узнать, может ли человек так задохнуться???.................Есть ли наша вина в этом???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При ишемической болезни сердца и алкогольной кардиомиопатии смерть часто наступает от внезапной остановки сердца. И ничего в таких случаях сделать нельзя. И нет в этом никакой вины родных и близких. Не наговаривайте на себя лишнего. Вспоминайте лучше, когда он был трезвым и хорошим.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
у людей даже в пьяном состоянии есть рефлексы самосохранения. С большой долей вероятности причина смерти ИБС: внезапная сердечная смерть. так что себя можно точно не винить