ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ИЛИ КАРДИОНЕВРОЗ

№460922 Вегетососудистая дистония или кардионевроз
Оксана Жен., 40 лет. Казахстан г.Байконур
Здравствуйте. В январе я потеряла ребенка на большом сроке. Был сильнейший стресс. После этого началась невыносимая жизнь. Бессоница, болит в области сердца.Все время кажется что оно останавливается. Резкие схватывания в области сердца, да так, что аж немеют ноги руки и нахожусь в обморочном состоянии. Из-за этого не могу уснуть. Схватывания приступообразные. Сковывающие. Страшно. Сделали Эхокардиографию с доплерографией и цветным доплеровским картированием:Левый желудочек - МЖП д 7 мм, ЗС д 7 мм; МЖП с 11 мм, ЗС с 12 мм, КДР 45 мм, ФУ 73%, КСР 22 мм, ФВ 41 %. Аорта - 24 мм, восходящий отдел 26 мм; Правый желудочек - 25 мм; Левое предсердие: 28 мм, (парастернальный доступ),; Нижняя полая вена- 12 мм, на вдохе коллабирует более 50 %. Заключение: Магистральные сосуды по отношению к ка мерам расположены правильн. Аорта не изменена. Аортальный клапан 3-хстворчатый, движени створок несимметричные, сепарация достаточная. Скоростные характеристики потока без признаков стеноза. Камеры сердца имеют нормальные азмеры. Септальные перегородки прослеживаются на всем протяжении, движения перегородок соответствуют фазам сердечного цикла. Признаков шунтирования крови на уровне предсердий и желудочков не выявлено. Сократительная фунция левого желудочка сохранена. Зоны нарушений локальной сократимости не выявлено. Клапанный аппарат без выраженных структурных изменений. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 с. Легочна артерия не дилатирована.Легочный кровоток соответствует системному (давление в в легочной артерии 12 мм.рт.ст.) Перикард без патологии.
Дальше мне сделали ЭКГ -ритм синусовый, число сокращений в 1 - 84, Элекрическая ось сердца - горизонтальное.Р-Q - 0 18 QR-S -008 Q-T-026.Вообщем на экг тоже ничего выявили. Также делали Суточное мониторирование ЭКГ -весь период регитсровался синусовый ритм, с макс. частотой 100 уд\мин, мин.ЧСС 47 уд\мин. прерываемый единичной пердсердной экстрисистолией. Циркадный индекс в норму. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Патологической дислокации сегмента ST не выявлено. В заключении мне терапевт ставит диагноз - НЦА по кардиальному типу. Назначает глицин по 1 т. 3 р. в день, грандаксин 1 т. 2 р. в день и микстуру Кватера по 1 с.ложке 2 раза в день. Мне ничего не помогает. Я уже так устала от этого состояния. Доктор, подскажите как мне быть. Заранее благодарю за помощь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу и в их основе лежит пережитый вами стресс. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обследование показало, что у Вас здоровое сердце. Вы описали признаки невроза и лечить его надо под наблюдением невролога, а не кардиолога.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
согласен с психиатром - обратитесь к психотерапевту