ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№913904 вегетососудистая дистония
Ирина Жен., 29 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
20.04.2016 22:08
Уважаемый Эдуард Романович,у меня в моменты волнения ,когда я сильно переживаю возникает сдавливпние в груди посередине,выше солнечного сплетения ,бывает сердцебиение,и все это проходит тогда когда я успокоюсь,скажите может ли это быть связано с сердцем или неврозом или с остеохондрозом?я переживаю вдруг что с сердцем?это опасно? По ночам у меня бывает сильное сердцебиение до 160 уд в мин, давление при этом может быть 140 на 90,мое дааление 100 на 70,обычно снимаю такое состояния успокоительными и анаприлином,сердце я проверяла все хорошо только пролапс 1 степени ,на экг есть единичные экстрасистолы!Скпжите пожалуйста от чего у меня возникает сдавливание в груди,ночные сердцебиения ?Что мне лечить в первую очередь нервы или сердце???Спасибо огромное!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Это не сердце. Это невроз или как его часто называют вегетососудистая дистония или нейроциркуляторная дистония или соматоформная вегетативная дистония. Названий много, а суть одна, это невроз с преимущественным нарушением устойчивости вегетативных функций. Надо знать, что во-первых, это не страшно, не ведет ни к каким органическим заболеваниям сердца. Во-вторых, зачастую поддается систематическому лечению такими мягкими успокивающими лекарствами, как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
И Доброго Вам здоровья!
 
  


Время создания: 21 Апреля 2016 12:55
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой
маской скрывается невротическое расстройство – невроз! 

Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении
психотерапии, как основного метода.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
   
Время создания: 24 Апреля 2016 18:54
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного-невротического расстройства (синдрома), равно как и лечение генерализованного тревожного расстройства, включает в себя целую комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений. В первую очередь, это конечно же индивидуальная психотерапия.
Максимально эффективна при тревоге именно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Эта форма психотерапии помогает пациенту идентифицировать и изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с тревожностью.
Зачастую весьма эффективна и психодинамическая терапия, которая сосредотачивается на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, очень часто тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусируется на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых случаях лечащий врач-психиатр может назначить и лекарственные препараты, транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить симптомы тревожности.
Обучение методам релаксации, медитации, глубокому дыханию и другим методам управления стрессом может помочь пациентам справляться с тревожностью. Важно помнить и о том, что регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут снижать уровень тревожности.
Лечение тревожного расстройства должно быть индивидуализированным, и выбор конкретных методов всегда зависит от тяжести симптомов, предпочтений самого пациента, и медицинской оценки его лечащего врача.
Очень важно консультироваться с квалифицированным специалистом, врачом-психиатром или психотерапевтом, для определения наилучшего и оптимального плана лечения, обязательно на основе современных методов и доказательной медицины. Будьте здоровы!
Время создания: 18 Сентября 2023 11:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
ЛЮБОВЬ | (Жен., 31 лет, Братск, Россия) | 21.04.2016 02:51
у меня все тоже самое что вы описываете у меня невроз и остеохондроз ночные приступы такие же до 170 ударов(
   
скорее всего, это "нервное"
      
ЛЮБОВЬ | (Жен., 31 лет, Братск, Россия) | 21.04.2016 07:24
это ответ мне или автору вопроса?
   
Я бы ТАК ответил обоим!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2012
20:18
Артур :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
11.11.2015
18:18
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
24.07.2015
21:12
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.12.2010
20:29
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.05.2011
05:49
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.10.2014
13:56
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.05.2015
13:00
Elena :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.02.2016
16:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.03.2016
18:07
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.09.2020
15:10
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2