ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№1076961 Вегетососудистая дистония
Алина Жен., 23 лет. Россия Пенза
24.09.2020 15:10
Здравствуйте. В этом году у меня были панические атаки, которые я лечила с психотерапевтом. После недавно перенесённого стресса, я снова начала измерять часто давление и пульс на фитнес-браслете. Пульс при волнении показывает 100-130, в покое если сидишь, лежишь 60-80, но недавно начал показывать и 50 с чем-то, а как то показатель вообще был 47-53, но тут же через какое то время показало 65-70. Делала узи сердца в марте этого года, в том числе весной частые экг, в связи возникновения панических атак. Вроде бы там все было в норме, правда, где то показало синусовый ритм. В детстве был пмк 1 степени. Подскажите, пожалуйста, не нужно ли делать дополнительные обследования и стоит ли так отслеживать пульс? Является ли такой пульс ненормальным? Все ли в норме?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 24 Сентября 2020 20:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства). Существует консервативное его лечение и психотерапевтическое, но лучше чтобы оба метода использовались в комплексе. Основу лечения тревожного невроза, всегда составляет индивидуальная психотерапия, которая направлена на избавление человека от психологических проблем (эмоциональных, личностных и пр.), которые являются основными причинами, лежащими в основе невроза. Этот метод лечения предполагает очное посещение врача-психотерапевта, или проведения дистанционных сессий, что сегодня особенно востребовано, в силу доступности. Рекомендованным видом психотерапии при подобных невротических расстройствах, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, и не превышает 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому не теряйте время на форумах, а поскорее обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте работать над проблемой строго по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!
Время создания: 24 Сентября 2020 21:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не надо отслеживать
лечите невроз
Время создания: 24 Сентября 2020 22:09