В СЕРДЦЕ ЛИ ПРОБЛЕМА?

№462514 В сердце ли проблема?
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый доктор!Помогите пожалуйста!У меня случаются приступы:когда я засыпаю(часов в 01.30 ночи),происходит сжатие в эпигастрии и по середине грудины,внутренняя тряска,руки и ноги тоже трясутся,сердце начинает быстро биться и сильно,голова кружится,я вскакиваю с кровати и бегу пить корвалол,в течении 10 минут все проходит,но глухая боль остается на долго.Скажите пожалуйста,это похоже на стенокардию Принцметалла или синдром Х?По ЭКГ-минусовая тахикардия и депрессия ST(доктор сказал что это нарушение реполяризации).По Холтеру -миграция ритма,нарушение реполяризации.По эхо-продана митрального клапана 1ст,ООО-3мм со сбросом крови(делала эхо раз 20,не каждый специалист видит сброс),Аневризма МПП,дополнительная хорда и еще какая-то складка есть(я не поняла,когда доктор рассказывала),чувствую экстросистолы,во время месячных больше,один раз на ЭКГ их зафиксировали-одиночные наджелудочковые(точнее она была одно),еще беспокоит брадикардия,у меня всегда пульс около 80,а бывают дни,когда я чувствую урезание ритма,пульс становится 60,чувствую как сердце реагирует на изменения положения тела,вот я иду- пульс 80,сяду,пульс 60,а если лягу- 52 бывает,постепенно доходит до 66.В эти моменты чувствую слабость и чувствую каждый удар сердца,как- будтоони такие медленные,что сейчас остановился сердце.При нагрузка экстросистолы нет. Помогите понять,что со мной!!! Стоил мне делать коронарографию?Огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Нет, на стенокардию это не похоже. Даже не задумывайтесь. Экстрасистолы для вас безопасны, особенно в таком количестве.

Коронарографию делать не нужно. Для уточнения возможной сердечной причины болей можете пройти велоэргометрию, но результат, я уверен, результат будет отрицательным.

Не надо уделять слишком много внимания пульсу, перебоям, и т.п.

Обратитесь к неврологу, проконсультируйтесь у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это неврастения. Ничего с сердцем делать не надо. Коронарография - это вообще только в плане бреда. Никакой стенокардии у ВАс быть не может. Надо посоветоваться, у кого лучше лечиться: у невролога или у психиатра.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Скорее всего лечение следует продолжать у психотерапевта.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендую обратиться на прием к неврологу для начала.