СЛАБЫЙ ПУЛЬС, ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№479443 слабый пульс, высокое давление
Лариса Жен., 28 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте.
У моего мужа, 30 лет, 10 дней назад поднялось давление до 150/90.При этом у него была тошнота и головокружение. Пульс был всегда 60-70. Кардиолог ему назначил Амприлан.
Пьет все время, давление снизилось, сейчас 130/80. Но пульс при этом снилислся до 40-50 и постоянно хочется спасть. Насколько опасен такой слабый пульс? Можно ли с таким пульсом вести машину длительное время? Можно ли подобрать другие лекарства, которые снижают давление, но не снижают пульс? Какое требуется обследование?
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Таблетки рамиприла (амприлана) бывают по 1,25 мг, 2,5 мг, 5 мг или 10 мг. Возможно, что назначенная мужу доза слишком велика. Попробуйте уменьшить её. А эффект надо оценивать через 1-2 недели.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Возможно доза рамиприла для Вашего мужа велика. Попробуйте ее уменьшить.Хотя этот препарат, относящийся к группе ингибиторов АПФ, обычно не снижает ЧСС.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
амприлан никак не может снижать пульс. скорее наоборот, за счет рефлекторной реакции сердца на снижения тонуса сосудов.