ГИПЕРТОНИЯ

№484314 Гипертония
Иван Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романовичь.
Прошу Вас пожалуйста проконсультировать по следующему вопросу:
В прошлом году на приеме у врача у меня померили давление показало 150 на 100, хочу заметить что я изрядно нервничал. После этого сдавал анализы, делал экг и узи ничего криминального не нашли. Поставили гип.1ст прописали Энап и отправили домой. Энап я пить не стал, т.к.когда я дома измеряю давление то оно 115-130/ 65-80, пробовал измерять давление когда нервничаю может показать 140/90 может 150/100 а может и 160/100 эта мах. но при повторных измерениях уже показывает 130/80. При нагрузках давление тоже нормальное. Другими словами у меня скачет давление когда я нервничаю.
Скажите, пожалуйста:
-это действительно гипертония?
-если нет, то могут ли такие скачки привести к гипертонии?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Гипертония это стойкое повышение давления выше 140/90. Чтобы такие скачки не привели к гипертонии необходимо заниматься гимнастикой, ограничить потребление соли, снизить количество стрессов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван!
Такие гипертензивные реакции на стресс не выходят за пределы нормы, они достаточно естественны, четких границ для них не существует. Но мы при диагностике гипертонической болезни всегда ориентируемся только на величины АД в состоянии полного покоя и, строго говоря, на данные не первого, а повторных измерений, сделанных через 3-5 минут после первого-второго измерений. Эта изменчивость величин АД свидетельствует только о повышенной лабильности вегетативного тонуса, может быть о каком-то неврозе и совсем не предвещает гипертонической болезни. Будьте здоровы!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иван, если Вас ситуация растревожила, обращайтесь к психотерапевту. Будет достаточно одного сеанса. А еще лучше, записаться на тренинг по стрессоустойчивости.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Абсолютно согласен с коллегой Смирновым С.Н. У нас такие тренинги проходя каждый вторник с 18 до 21 часа в центре "Образ Здоровья"
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Такие реакции могут быть в пределах нормы. Рекомендуется посетить психотерапевта. Будьте здоровы.