РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА РУКАХ

№489557 Разное давление на руках
Юлия Жен., 17 лет. Украина Донецк
Здравствуйте,у меня постоянно разное давление на руках,вот например сейчас померяла на левой 90/50 на правой 117/70
чувствую себя плохо,не знаю что пить,понижающие или повышающие,еще немеет рука левая,там где ниже!У меня после уздр сосудов нашли
Признаки нарушенного венозного оттока на фоне умеренной церебральной венозной дисциркуляции.везде ассиметрия 45 %. ЛЕВАЯ СТОРОНА 4.7,ПРАВАЯ СТОРОНА 2.7.сказали что с одной стороны плохое кровоснобжение с другой перебор!
а узи сердца в принципи все нормально сказали только Участки неоднородности передней створки митрального клапана!

из таблеток пью только актовигин.
спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Актовегин - это вообще из области шарлатанства. Он, как молитва, помогает только верующим. Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.Асимметрия в кровоснабжении полушарий головного мозга к разнице давлений на руках никакого отношения не имеет. Не надо все валить в одну кучу. А варианты давления у Вас на руках остаются в пределах нормы, такие величины АД не нужно ни повышать, ни понижать. А выражение "чувствую себя плохо" настолько неинформативно, что к доктору с ним не стоит и обращаться.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
никаких препаратов принимать не надо. Некоторая разница в давлении и кровенаполнении в норме возможна.