РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА РУКАХ

№66512 разное давление на руках
александр Муж., 40 лет.
эдуард романович,объясните пожалуйста,почему на левой руке давление 120на85,а на правой 140на91. какое давление верное?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница артериального давления между двумя руками встречается довольно часто. Обычно это зависит от состояния местных сосудов в шейно-плечевых отделах артериальной системы и, чаще всего, носит врожденный характер. У пожилых людей появление такой асимметрии может своидетельствовать и о местном сосудистом заболеваниии. В практической работе мы всегда ориентируемся на те данные, которые выше и измеряем давление и считаем наиболее правильным давление на этой руке.