ПРИНИМАЮ АДРЕНОБЛОКАТОРЫ 5ЛЕТ

№495466 принимаю адреноблокаторы 5лет
Костя Муж., 25 лет. Россия Чайковский
Здравствуйте Уважаемый Гуглин Эдуард Романович!
У меня такая проблема,пью адреноблокаторы с 20лет сначало пил метопролол это был ад ,постоянно пульс после еды повышался и был сильный дискомфорт в области сердца.Вообщем пропил я так 3 года потом попал к кардиологу цгб и выписала она мне Конкор в дозе 2.5мг.Стало намного лучше.Делал много раз узи,экг, мониторинг были незначительный экстрсистолы 2-3 которые не нуждаются в лечении,пульс был по утрам во сне 120-130чсс в 7 утра, после приема таблетки пульс нормализовался.Давление без приема конкора 150х85 не понимаю с чем это связанно.У меня имеется хронический гепатит Б с 14 лет возможно это как то влияет ещё на давление.Когда я стал пить конкор я начал постепенно заниматься спортом бег,турник брусья,в итоге перешел на гантели,штангу.Сейчас благодаря спорту я снизил дозу до 0.6-0.7мг тоесть четвертая часть от таблетки,снижал дозу в те моменты когда пульс начинал падать по вечерам ниже 50уд.На данный момент если я не принимаю 0.7мг через 3-4 часа чувствую чсс возрастает и давление поднимается до 130\90 неужели такая маленькая доза для меня все ещё значительна?Я не пью спиртные напитки 5 лет и не курю 3 года.Хотелось бы полностью отказаться от таблеток.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!
Я не думаю, что столь малая доза конкор кора (0,6-0,7 мг) действительно необходима для организма. Скорее это результат привыкания к бета-адреноблокаторам. Для начала я бы уменьшил эту дозу еще в два раза на 2-3 недели, а потом попробовал бы отказаться от него совсем. Гребля, бег, турник, брусья - это хорошо, а штанга и гантели - плохо.