РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№498462 Резкое повышение давления
Наталия Жен., 38 лет. Москва
Добрый день! Возраст 38 ле. Несколько раз за последний год случались приступы резкого внезапного повышения давления (периодичность раз в 2-3 месяца) В остальное время нормальное 120/80, иногда чуть пониженное.Не каких предварительных симптомов нет , потом ощущение дизкомфорта, появляется дрожь во всем теле, при измерении давления показания 150-160/100-115 Приступ проходит в течение часа-полутора часов. Иногда вызываю скорую, иногда сама пытаюсь справиться. Таблетки стараюсь не пить (только легкие папазол,валидол, редко капотен),т.к.в настоящий момент кормлю ребенка грудью. Ходила к кардиологу,жалобы на приступы подъема давления, частое сердцебиение, почти постоянно 80-90 ударов.Сделали эхокардиографию сердца. Заключение: Гипертрофии стенок левого желудочка нет. Дилятации полостей нет. Глобальная сократимость ЛЖ удов. (ФБ 52%) Локальных нарушений сократимости миокарда нет. Диастолическая дисфункция левого желудочка. При доплеркардиографии патологические потоки не выявлены. Дополнительная хордав полости левого желудочка. Прописали Анаприлин, в случае подъема давления и сердцебиения. Вопрос, с чем связаны и опасны ли такие приступы, что можно сделать, что бы их предотвратить? Что такое и опаснали диастолическая дисфункция левого желудочка?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диастолическая дисфункция левого желудочка при той картине, что вы описали, никакой опасности не представляет и лечения не требует. А Ваши подъемы АД больше похожи на вегетативные кризы при неврозе, чем на гипертоническую болезнь. Можно снимать их капотеном или нифедипином и принимать настои валерианы и пустырника.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Диастолическая дисфункция может привести или,в ряде случаев,свидетельствует о наличии сердечной недостаточности.Но все приведенные Вами показатели в норме,так что опасаться этого не стоит.Кризы,скорее всего,вегетативные.Купировать их можно капотеном,нифедипином+курсовый прием седативных препаратов.