РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№67131 резкое повышение давления
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У нас такая ситуация.
У моей мамы (ей 43 года) две недели назад резко поднялось давление до 230 (нормальное 130/80). До этого давление поднималось максимум до 140/90.
ЭКГ и общий анализ крови - отличные.
Сейчас она по назначению врачей принимает престариум (4мг), арифон, стугерон, уколы мексидола, также принимает пустырник. Утром и днем давление в норме, а по ночам (с 23 часов где-то) идет стабильное повышение давления, причем очень резкое - в течение 2-3 минут. Просыпается ночью от сильного сердцебиения.
Она стала бояться спать, не знаем что делать и как с этим бороться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

Я думаю, что все дело в том, что Ваша мама получает недостаточную терапию. Вечером надо давать бета-блокаторы. Я бы начал с препаратов средней длительности, чтобы они предотвратили этот ночной гипертонический криз и через несколько дней перешел бы к длительно-действующим препаратам этой группы (типа метапроолоа сукцината или беталок ЗОК) или конкора (бисопролола). Если этого окажется недостаточным надо будет увеличить дозу престариума. Если за несколько недель стойко нормализовать артериальное давление не удасться можно подключить блокаторы медленных кальциевых каналов, типа амлодипина.
Я уверен, что это вполне решаемая задача, только выполнять её нужно обязательно под контролем лечащего врача.