АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. СЫНУ 1ГОД 10 МЕСЯЦЕВ. РАЗМЕРЫ ОВАЛЬНОГО ОКНА 4ММ.

№540323 Аневризма межпредсердной перегородки. Сыну 1год 10 месяцев. Размеры овального окна 4мм.
Лилия Жен., 27 лет. Россия Астрахань
Добрый день! Моему сыну 1год 10 месяцев. Родился весом 4кг 330 г Выписались на 5 сутки без каких-либо патологий. В 1 месяц, проходя комиссию, обнаружили овальное окно размером 4мм. Теперь каждые полгода делаем ЭХО-КС и посещаем кардиолога (ЭКГ - нормальное, были шумы,сейчас нет). Нам прописали Препарат Панангин, сейчас пьем 1/3 таблетки 2раза в день. Едим продукты, богатые калием и магнием. Год назад поставили диагноз - аневризма межпредсердной перегородки. Три месяца назад сделали очередное узи сердца - овальное окно не изменилось в размерах. Меня врачи уверяют, что ничего страшного в этом нет, но нормальной консультации я от них добиться не могу. Сказали «Ждите! Все будет нормально!» Я бы хотела спросить, является ли это пороком сердца. И что Вы нам можете посоветовать. Состояние ребенка нормальное, правда, по-сравнению со сверстниками, более спокоен, осторожен во всем, любит поспать. Иногда спит с открытым ртом. Часто болеет простудными заболеваниями, ангиной (3 - 4 раза в год).Ранее никаких перенесенных заболеваний не было, кроме простудных. Заранее Вам благодарна!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
таблетки ребенку не нужны. закроется ли овальное окно судить рано. но если и не закроется-особой беды тут нет. это не порок.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,  Лилия!

Ваши врачи справедливо говорят: «ничего страшного», а Вы напрасно
переживаете. Описанные Вами особенности практически варианты нормы и
индивидуальные особенности. Открытое  овальное окно у  каждого четвертого человека остается открытым на
всю жизнь, в подавляющем большинстве случаев проблем не вызывая.

Лечение не требуется, необходимо наблюдение – УЗИ сердца раз
в год.