БОЛИ В СЕРДЦЕ

№546986 боли в сердце
Евгения Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Девушка, 20 лет, родилась с лишней хордой в сердце и с расширенным желудочком.
Прошлым летом, врач сказала что это своего рода порок сердца, но не смертельный, сказала она, что детей рожать сможешь только будешь слабее чем другие.
Возникают периодические боли в сердце, левее и выше,
как будто нож в него воткнули. В последнее время, после гибели члена семьи, боли стали возникать чаще, а недавно очень сильно прихватило, было трудно дышать, приняла карвалол - отошло.
Время от времени, где то раз в месяц, левую руку ломит как будто все вены в узелок затягиваются.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Возможно какие то лекарства или упражнения для здоровья нужны? Чего стараться избегать (нагрузки)?
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, Вас неправильно информировали и понапрасну запугивали. Лишняя хорда в сердце это совершенно невинная малая аномалия развития. Она не имеет никакого отношения к врожденным порокам сердца. Вывод доктора о том, что Вы будете слабее других - это полная чушь! Все, что вы описываете, это чисто невротические явления. не связанные с этой врожденной аномалией. Не надо избегать нагрузок. Вы нормальный, здоровый человек и можете позволять себе нормальны нагрузки, ходьбу, бег, велосипед, плавание, коньки, волейбол, фитнес. При обострениях явлений невроза можно принимать успокаивающие средства, типа валерианы и пустырника. И будьте здоровы!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Никакого порока сердца у Вас нет,это малая аномалия развития сердца,не имеющая никакого практического значения.Все,что вы описываете, является проявлением невроза,ограничения нагрузок не нужно,а вот прием легких растительных седатиков может оказаться вполне уместным.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Боли Ваши определенно несердечные. Хорда – норма.
История с расширенным желудочком вызывает недоумение. Выложите протокол УЗИ
сердца.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Аномальная хорда опасности не представляет. Жалобы, вероятно, не имеют отношения к сердцу.