ДВУХСТОРОННИЙ ПЛЕВРИТ
№54746 Двухсторонний плеврит
Вадим Аркадьевич Муж., 68 лет.
01.09.2008 21:11
Добрый день.
Прошу прощения, за то, что вопрос не из кардиологии. Я врач. Консультировал больного ( 68 лет ) с рецедивирующим экссудативным двухсторонним плевритом.
Пункции приносят лишь временное облегчение. В анализе мочи - протеинурия до 4г/л. Анемия. На ЭКГ - признаки инфаркта миокарда неизвестной давности. ЭхоКГ начальные признаки дисфункции левого желудочка, ФВ 48%. Дважды обнаружили белок Бенс-Джонса, но стернальная пункция отрицательна на миеломную болезнь и опухоли крови. СКТ брюшной полости и забрюшиного пространства - данных за опухоль нет. СКТ ОГК - признаки плеврита.
Вопрос: подскажите, в какую сторону нужно двигаться в диагностическом поиске? Возможно - СКВ? Туберкулез?
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Но это уже нефротический синдром. при такой массивной проеинурии
Время создания: 01 Сентября 2008 22:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадим Аркадьевич!
Вы описываете нефротический синдром. Гипопротеинемия есть?
В плевральных полостях экссудат или транссудат?
Дважды белок Бенс-Джонса? Нужна полная протеинограмма, кроме миеломной, там до черта всяких ретикулезов, типа моноклонных гаммапатий (миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема, лимфомы, амилоидоз. А вообще нужна масса подробностей, таблицы анализов крови в динамике, белковых фракций, биохимии.
СКВ и туберкулез в этом возрасте у мужчины предствляются менее вероятными. Реакция на опухоль подтвердится скорее. Желаю Вам успеха!
Время создания: 01 Сентября 2008 22:56