КОРРЕКТИРОВКА ДОЗЫ СТАТИНА

№557913 Корректировка дозы статина
Галина Жен., 70 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Мама перенесла инфаркт 29 августа 2011 года. Ей поставили 2 стента. Принимает Плавикс, Кардиомагнил 75 мг, Эгилок 12,5 мг, Пектрол 40 мг и Вазилип 20 мг.
Сейчас выписали Аторис 20 мг (то, что есть в аптеке по льготе).
Насколько мне известно, аторвастатин - более действенное вещество, нежели симвастатин, и воздействует в 2 раза эффективнее.
Мой вопрос - нужно ли уменьшить дозу Аториса до 10 мг (делить таблетку пополам), или принимать всё-таки целую таблетку?
Холестерин общий 4,2 ммоль/л (НОРМА 3-5,6)
ЛПВП 1,31 ммоль/л (НОРМА 0,91-1,94)
ЛПНП 2,6 ммоль/л (НОРМА 0-3,5)
ЛПОНП 0,27 ммоль/л (НОРМА 0,13-0,9)
Коэффициент атерогенности 2,21 (НОРМА 0-3,5)

Не хочется увеличивать дозу и, сответственно, увеличивать нагрузку на печень.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Галина, для Вашей мамы основной угрозой является ИБС, а не эфимерная нагрузка на печень. Поэтому целесообразно выполнять рекомендации врача в полном объеме (под контролем параметров биохимии крови, в частности, "печеночных" ферментов - АСТ, АЛТ). Для информации, в Европе в сходной ситуации (при прочих равных условиях) назначили бы аторвастатин 40 мг или типа того.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эффективность аторастатина и симвастатина примерно одинакова. так что выбирайте один из этих препаратов в зависимости от доступности.