ВЫСОКОЕ АД

№563549 Высокое АД
Элла Жен., 41 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, добрый день Моему мужу 52 года, курит, рост 2.02 см., вес 125 кг, бывший спортсмен, не пьет. Очень часто, в особенности когда понервничает, АД 160/110, 170/100, т.е. в этих пределах. К врачам не обращался. Принимал лизиноприл по 1/2 таблетки 2 раза в день. Стало вроде получше. Подскажите, пожалуйста, с какого врача или чего начать обследование. Затащу мужа насильно к врачам, т.к. понимаю, что самолечением заниматься нельзя.
Заранее спаибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Судя по величинам АД, наиболее вероятна гипертоническая болезнь. Это хроническая болезнь, нужен постоянный лечащий врач, постоянное наблюдение. Отрицательное отношение мужа крайне затруднит необходимое активное ведение такого больного. Такие подскоки АД свидетельствуют о неполноценности проводимой терапии. Лучше всего, чтобы это был кардиолог, впрочем можно обойтись и терапевтом. Курить надо бросать категорически, худеть надо. Обычно такие советы тоже портят контакты больного с врачом. Терпения Вам, настойчивости и удачи!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
с какого врача или чего начать обследование.

- с участкового терапевта