СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РЧА

№567812 Состояние после РЧА
Ирина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 22 года. Диагноз: Синдром соединительно-тканной дисплазии ПМК 1 ст. Митральная недостаточность 1 ст. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.16 февраля 2012 года была сделана РЧА медленных путей АВ соединения по поводу ПРАВУТ. Недавно сделала контрольный СМ ЭКГ (22,03,2012).
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы, Циркадный индекс 119%, снижен. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута(56% от мах возможной для данного возраста). Нарушения ритма сердца: ЖЭС 1 градации по RYAN(1); Одиночные предсердные экстрасистолы - 1014; Одиночная блокированная экстрасистола - 10; Парные предсердные экстрасистолы - 60; групповые предсердные экстрасистолы - 10; паузы за счет синусовой аритмии - 18. Наджелудочковая эктопическая активность преобладает ночью. За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: синусовый ритм с участками синусовой аритмии и с эпизодом АВ блокады 2 степени (под вопросом). Ишемических изменений ЭКГ не обнаружено. вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высоко- и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности недостаточно выражен.
Я принимаю Конкор Кор 2.5 мг. Самочувствие вполне хорошее, но на фоне сильных эмоций иногда возникает щемящее ощущение в области сердца. Пульс неритмичный и «слабый», около 70 ударов в минуту. Экстрасистолы были и раньше, они мне не мешают совершенно. Однако сегодня было ухудшение самочувствия. У меня резко без видимой причины подскочил пульс примерно до150 уд в мин. Это продолжалось секунд 10. После пульс замедлился, но в течение минут 10-15 оставался около 90-100 уд. в мин. Давление было 160/91 и постепенно снижалось. Это все было похоже на приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, но до РЧА во время приступов у меня так давление не подскакивало и пульс быстрее в норму приходил. Запись к кардиологу у меня на середину апреля. Надо ли мне срочно к нему обратиться или можно подождать? И возможно ли, что это рецидив и мне надо делать РЧА повторно?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудно гадать по такому описанию. Надо или поймать такой эпизод и сделать ЭКГ. Или провести хлотеровское мониторирование, может быть так удастся зарегистрировать его. Наконец можно спровоцировать его, провести повторное ЭФИ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите результаты анализов
выложите результаты обследования