СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РЧА. ПРИЕМ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ.

№814454 Состояние после РЧА. Прием оральных контрацептивов.
Ольга Жен., 32 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте! У меня был диагноз Пароксимальная фибриляция, трепетание предсердий, наджелудочковая экстрасистолия ( до 17000 в сутки). В апреле этого года мне была проведена РЧА изоляция устьев легочных вен. Во время проведения изоляции левого коллектора развилась элевация ST, ППБ, гипотония. Проведена временнная ЭКС, выполнена коронография. Внутривенно введен изокет, монофрам. Проходимость правой коронарной артерии востановлена. Гладкий послеоперационный период.
После операции пила сотагескал три месяца по 40мг 2р день, варфарин. Далее два месяца принимала сотагексал в этой же дозе , вместо варфарина кардиомагнил 150мг 1 раз. В сентябре сделала контрольный монитор: на протяжении суточного экг мониторироввания регист-ся синусовый ритм, сред.чсс 79 уд\мин - норма, колебания 62-127 уд\мин. В дневные часы чсс в среднем 83 уд\мин - норма, колебания 66 -127 уд\мин. Во время сна чсс в среднем 69 уд\мин, колебания 62 - 96уд\мин. Вариабельность резко снижена. ЦИ 1,25-норма. Значимых пауз\выпаденийQRS не зафиксировано. Макс RR сек. ( при наджелудочковой экстрасистоле). Увеличение PQ не зафиксировано. Зарег-но 4 одиночных наджелуд-х экстрасистолы. Зарегист-на единичная желудочковая экстрасистола. Значимых отклонений ST в т.ч. ишимического характера не зафиксировано. Динамика интервала QT: синдром удлиненного QT: QT коррегированный > порога 1 (0,47сек) общ. продолжит. 00:03:15 (ч:м:с)
макс продолжит. 01:55 (м:с) с 17.00 до 18.00
QT коррегированный > порога 2 (0,45 сек): общ.продолжит. 00:07:40 (ч:м:с), макс продолжит. 03:35 (м:с) с 17.00до 18.00
укорочение интервала QT не зафиксировано.
Обследование проводилось на фоне сотагексала 80мг в сутки, эутирокса 88мг в сутки, кардиомагнил 150мг в сутки.
Еще я состою на учете у эндокринолога. В 2009году была резекция субтотальная диагноз был дифузный токс.зоб. В 2010году курс радиойода. С 2010года гипотиреоз. Принимаю сейчас эутирокс 88мг, ттг в течение последнего года в норме ( до этого ттг постоянно «скакал» так как не могли подобрать оптимальную дозу эутирокса)
Сейчас я иногда ощущаю сильное сердцебиение и аритмолог поэтому назначил сотагексал в дозе по 20мг 2р в день, отменил кардиомагнил и назначил стрезам по 1кап. 2 р в день на месяц. А так он вообще хотел отменить вообще все таблетки, сказав что я сейчас ничем не отличаюсь от здоровых людей. Честно скажу я попила сотагексал в маленькой дозе недели две и потом совсем прекратила и стрезам перестала сама принимать. Вроде все хорошо стало. Единственное смущает, что перед месячными ощущается повышенный пульс. Может быть тогда стоит возобновить прием сотагексала? И еще один очень важный вопрос это прием оральных контрацептивов . Гинеколог мне назначила логест или мерсилон, либо кольцо новаринг. Но она сказала что они имеют противопоказания у кого аритмия, даже если она была в анамнезе, потому что все ОК увеличивают склонность к любым тромбозам. Я ей передала слова своего аритмолога , тогда она назначила эти препараты. Но меня все таки это смутило. Поэтому хочу уточнить можно ли все таки мне принимать гормональные контрацептивы? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос не предполагает заочного обсуждения. Пусть Ваши доктора сами разберутся, что именно надо Вам принимать и как долго.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что гормональные контрацептивы теперь принимать можно. А потребности в антиаритмических средствах теперь уже нет.