СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РЧА

№994813 Состояние после рча
Стефан Муж., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте уважаемые врачи, профессора. Я буду бесконечно благодарен, если вы ответите на вопрос, который меня мучает. Зайду немного из далека. Мне 22 года, с детства страдаю всд и различными ипохондрическими состояниями. К сожалению так совпало, что не все мои переживания были надуманными. С детства страдаю ПАВУРТ (как выяснилось в последствии), в 21 год мой пароксизм как-то странно перекатился в фибрилляцию предсердий и меня увезли по скорой. Там первый раз сделали все возможное анализы, выяснилось, что в целом страшнее пролапса органически ничего нет, поэтому послали в центр аритмологии для дальнейших выяснений. Там уже после эфи выяснилось, что у меня ав узловая, которая просто запустила идеопатическую фибрилляцию, сделали РЧА. Определить успешность операции достаточно сложно, так как приступы у меня были раз в 6-8 месяцев по 20-30 минут. С моменты операции прошел год и несколько месяцев (Делал в середине июня 2016го). После операции пол годика попил Аллапини+Зилт, срывов не было. Единственное, что беспокоит это экстрасистолия в небольшом количестве (делал повторный холтер, даже выкладывать смысла нет, там 2 наджелудочковые).
Но последнее время стал ощущать очень неприятный и пугающий симптом. Когда я ложусь спать в момент непосредственного засыпания, ощущаю что-то вроде кратковременной остановки сердца. Затем чувство страха и ускоренного сердцибиения, бросает в жар. Такое происходит не каждую ночь, но бывает периодически.
Собственно мой основной вопрос: стоит ли начинать повторно проход всех кардио врачей или это нервное? Дополню важное замечание, что являюсь страшным ипохондриком, часто чувствую тревожность, нервную затрудненность в дыхании. (Пол года назад думал, что у меня легендарная болезнь Крона и даже пошел на колоноскопию без особых на то показаний). Может ли это быть из-за неправильно подобранных психиатором препаратов (антидепрессанты), может быть дело в плохом режиме (из-за ночной работы часто недосыпаю и ложусь в 4-5 часов утра) или все-таки это тревожный симптом и мне срочно нужно бежать к врачу? На сколько это опасно и может ли остановиться сердце?
Анализов много, но боюсь, что они мало информативны, так как на холтере страшнее 3-4х штук наджелудочковых систол не находили. Узи сердца без изменений 3 раза. Гормоны ТТГ в норме. ЭКГ – тахикардия - синус. Если это важно, конечно по вашей просьбе все сфоткаю и выложу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочной консультации. С таким пациентом надо долго и тщательно беседовать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
во время мониторирования были эти ощущения?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к очному врачу, начать лучше с психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очный осмотр.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стефан, не стоит искать ответы на ЭТИ вопросы в интернете. . Принимать решения в таких ситуациях необходимо очно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на эти вопросы за очным врачом, и только после тщательного вашего обследования.