ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.
№573470 Помогите разобраться.Экстрасистолия.
Альфия Жен., 43 лет. Ноябрьск
16.04.2012 12:20
Здравствуйте!Моему сыну 17 лет. С 5 лет занимается спортом. С 10 лет занимается боксом.На очередном обследования обнаружили экстрасистолию. Делали ЭХОКГ: полости сердца не увеличены, стенки их не утолщены.Сократительная функция миокарда не нарушена.Двухстворчатый АК с АР 1 ст. МК: передняя митральная створка слегка пролабирует в систолу с МР 0-1 ст. преходящего характера. ПУ, ТК не изменены.Дополнительная диагональная хорда в полости ЛЖ. Целостность перегородок не нарушена.Запрещают участвовать на соревнованиях.Насколько это серьезно? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ДАК - двустворчатый аортальный клапан - это врожденный порок сердца. С моей точки зрения бокс ему противопоказан. Каких либо ограничений в образе жизни
и обычных физических нагрузках не требуется. Человек должен жить полноценной
жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие аортального стеноза
(степень которого может быть различной).
Ежегодно
тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей
аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или
расслоению.
Пик проявления симптомов (стенокардия, обморок, или
сердечная недостаточность) происходит в возрасте от 40 до 60 лет. После
появления этих признаков выживаемость, без замены клапана, меньше пяти лет.
Внезапная
смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после
нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей
составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной
смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40
мм) и без существенного аортального
стеноза или недостаточность аортального клапана могут участвовать во всех
спортивных соревнованиях.
Пациенты с повышенным диаметром корня
аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными
статическиими или динамическими видами спорта , если не существует
потенциальной возможности для ушибов или травм .
Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могут
участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности .
Время создания: 16 Апреля 2012 16:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :