ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№600953 Тахикардия, экстрасистолия
Юлия Жен., 41 лет. Иркутск
Эдуард Романович! Спасибо за ответ. Убрала руку с пульса и сегодня проснулась утром не от страха как обычно, а от будильника. Эдуард Романович, можно я уточню некоторые моменты, чтобы уже успокоится и начать жить?
Предыдущее сообщение:
Восемь лет назад мне проведена РЧА узловой пароксизмальной тахикардии. Приступы прекратились. Но через год после РЧА началась частая экстрасистолия и трепыхания сердца в течении нескольких секунд. Проведенное обследование (по месту проведения РЧА) показало наличие желудочковой экстрасистолии, на Холтере 1100 э/с. При проведении ЧПИС была одна желудочковая экстрасистола. Врач, проводивший ЧПИС и РЧА сказал, что приступов как были раньше не будет, дополнительных путей больше нет, на перебои не обращать внимания, т.к «они у тебя в голове». Если сильно мешают, принимать разово эгилок. Я успокоилась и в течении года перебои практически прошли, бывали за прошедшие 5 лет редко приступообразные, но проходили сами без таблеток. Последние два месяца перебои опять участились. Появилась сильная тревога, страх. Не так мешают перебои, как мысли, что с сердцем не всё в порядке. Пошла сегодня к кардиологу. Кардиограмма нормальная, перебои на неё не попали. Пульс 96. Кардиолог сказала, что перебои и тахикардия от тревожного расстройства. Но в норме пульс по её словам должен быть 60, и настаивает на приёме беталок ЗОК 50мг/2р в день в течении года. Иначе по её словам, сердце истрепится, откроются ещё дополнительные пути и возникнут опасные аритмии. Вот нахожусь ещё в большем унынии и тревоге. Уважаемый Эдуард Романович, действительно ли мне нужно пить это лекарство в течении года? Как мне себя вести дальше? Можно ли на перебои и дальше не обращать внимания и жить активной жизнью? Для меня очень важно Ваше мнение. Спасибо. Вам здоровья, оптимизма, долгих лет!
Уважаемая Юлия!
Никакие новые дополнительные проводящие пути открыться не могут. Это состояния врожденные и если их полностью пережгли при абляции, то вновь образоваться они никак не могут. Это Вам что-то не так сказали или Вы не так поняли. И никакие новые опасные аритмии не возникнут. Ну а экстрасистолия - это дело обычное, банальное, очень доброкачественное и легко поддающееся психотерапевтической коррекции на уровне обычного самовнушения. Уговорите себя поменьше обращать на них внимания. И, конечно, живите активной жизнью, ни в чем себе не отказывая. Вопрос о необходимости постоянного приема беталок ЗОКа спорный, заочно его решить трудно, но в любом случае на год вперед я бы не стал определять тактику. Может быть попить месяц и потом попробовать уменьшить дозы и постепенно прекратить совсем. Успеха Вам!

Я правильно поняла, что беталок можно попринимать от тахикардии, а экстрасистолию вообще снимать ничем не надо? И с экстрасистолией, даже когда я её чувствую, мне можно всё - работать в саду, заниматься фитнесом, плаваньем, ходить в баню? Пульс 96 у меня бывае не постоянно. Когда была у врача нервничала до дрожи. Тахикардия у меня бывает по утрам. Лежу, пульс 60-65, встану - 100. Учащается после еды. Последние два года нахожусь в постоянной тревоге - боюсь за сердце, постоянно слышу его, чувство внутреннего напряжения, просыпаюсь очень рано от страха, боюсь быть одна, проблемой стало ходить на работу. Перед выходом из дома состояние становится предобморочное. Эдуард Романович, может такая тахикардия быть следствием тревоги? Можно её полечить седативными препаратами? Кроме настойки боярышника и корвалола эпизодически ничего не принимала. Ведь беталок , наверное, уберёт тахикардию пока я его принимаю. Загнала сама себя в угол, теперь буду выбираться.Спасибо за понимание и помощь. С уважением, Юля.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы правы! Такая тахикардия развивается именно в результате тревоги. Беталок ЗОК или эгилок или конкор, то есть любой бета-блокатор действует двояко: он уменьшает и тахикардию и экстрасистолию. Имея это в виду я и давал предыдущие рекомендации. Чем меньше Вы будете обращать внимания на эти перебои, тем лучше будете себя чувствовать. А психотерапия, по представлениям многих врачей, это достаточно простая и выгодная работа, сейчас в неё ринулись массы жуликов и шарлатанов. Несмотря на все декларации, она достаточно безвредна и безответственна. Даже на нашем специализированном сайте психотерапевтов пасется больше, чем кардиологов. Поэтому постарайтесь справляться с этими проблемами сами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, идите к врачу-психотерапевту. А корвалол и настойка боярышника еще больше расшатывают психику и никак Вам не помогут, еще и могут зависимость сформировать. Вы упорно не хотите послушать меня. Ну, что ж, время покажет ...
С Эдуардом Романовичем Я согласен лишь в том, что жуликов-психотерапевтов действительно много, поэтому выбирать нужно очень внимательно. А вот по поводу безопасности ... психотерапия, это серьёзное воздействие на психику человека. К сожалению, далеко не все врачи осознают, что главным органом в теле человека является головной мозг, а не мускульный мешок для перекачки питательной жидкости.
Именно головной мозг обеспесивает здоровье всех органов и именно он думает, чувствует, переживает, принимает решения, требует развлечений, удовольствий, еды и т.д. ... и именно ему необходимы органы, которые обеспечивают его работоспособность, его потребности.
Сердце может быть и искусственным, и заменить его можно. А как заменить головной мозг?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция
и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то
значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а
относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая
некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического  происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием
некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов,
лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина  тахикардии
(сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека  составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт
условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы,
а также при физических и
психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно  , Вы не правильно измеряете АД (проверьте
здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной  гипертензии, хроническое заболевание,
основным клиническим признаком которого
является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального  давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которогоСТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех
ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ
повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт.
ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД  и пульс
больше  нормы - БЕЗ адекватных причин
(например, независимо от физической или
психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС,
сократительную способность миокарда,
замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить  импульсам
от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не
следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за
увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление
организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит

Это как , Когда при какой-то нагрузке  психической
или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – непринимаете  лекарства, чтобы опять
сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не
лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности
потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами,
что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано,
как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с
частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три
месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет
наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых
событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить  Кардионевроз (невротическое Фобическое
расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую
значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например
«Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом
отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо
убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМСЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор:  Борис Евгеньевич
Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)