Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / письмо

ПИСЬМО

№617292 письмо
елена Жен., 47 лет. россия екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
12.09.2012 14:59
Здраствуйте!Как лечить спастическую стенокардию?Приступы случаются неожиданно и это очень пугает.на ЭКГ нет существенных изменений.Мне 47 лет,в анамнез СД-2 т.ИБС,ПТБ(гиперкааугуляция)-варфарин 15 мг в сутки ДЭ-2 ст(черепно-мозговая травма),АИТ,Гипатериоз .осложнение СД-поленейропатия.белок в моче.ожирение.Хронический панкреатит болевая форма(эктравазальная комрессия чревного ствола)Все как замкнутый круг,устала болеть-начились панические атаки.Хожу по врачам .меня лечат.но легче не становится.Что мне делать ,на что больше обратить внимание в лечении и как избежать приступов.Во время прступа резко поднимается АД,сжимает грудь ,нехватка воздуха,не могу идти (нужно остановится и присесть) и страх(правда сейчас не такой сильный т.к. работаю с психотерапевтом).,но все равно страшно.Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Конечно, лучше посоветоваться об этом с Вашим лечащим врачом-кардиологом, поскольку информации Вы дали очень мало.
Время создания: 12 Сентября 2012 20:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А мне показалось наоборот, слишком много информации и слишком она бессодержательна. Сплошные диагнозы. Надо обратиться к очному врачу.
Время создания: 12 Сентября 2012 20:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Диагноз вазоспастической стенокардии (вариантной, или стенокардии Принцметала) возможен только в том случае, если на ЭКГ зафиксированы соответствующие изменения (кратковременный подъём сегмента ST). Сделайте суточное мониторирование ЭКГ, чтобы зафиксировать приступ. Повышение АД для таких приступов не характерно. По описанию Ваши состояния больше похожи на панические атаки.
Время создания: 12 Сентября 2012 22:07
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблему невроза и ПА - на сегодняшний день решили?
Время создания: 13 Сентября 2012 13:18
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: 
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает : 
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение, 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения. 
Бывает тахикардия невротического происхождения. 
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов. 
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. 
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.


В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. 
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria 
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
Время создания: 10 Августа 2020 00:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) елена 13.09.2012 10:18
Извиняюсь,вопрос был задан на эмоциональной ноте.Поставлю вопрос как мне сказал сердечно-сосудистый хирург.У меня ангиоспазм коронарных сосудов-начинается внезапно.ничего не предшествует этому.принимаю антидерессанты ,прошла курс психотерапии 1 год по поводу панических атак.Помогает коринфар под язык.Вообщем получается как мне говорят врачи у меня спазм всех сосудов одновременно.(пью короксан.индап.кон-кор.лозап).
   
Как инструментально подтверждён ангиоспазм коронарных сосудов?
      
(Гость) елена 13.09.2012 13:16
Впервые об этом слышу,делали Ангиография сердца и кт-ангиографию брюшной аорты.Я часто из-за приступов боюсь куда либо ехать,чем можно снять такой ангиоспазм без скорой помощи?Спасибо.
   
Приведите, пожалуйста, полное описание (протокол) коронароангиографии. Может быть, после этого картина прояснится.
      
(Гость) елена 14.09.2012 10:48
На ангиографии сосудов сердца существенных изменений нет(продолжить лечение статинами) на кт-ангиографии брюшной аорты стеноз устья чревного ствола 40 %
   
В этом случае никаких оснований ставить Вам диагноз вазоспастической стенокардии - нет.
      
(Гость) елена 13.09.2012 13:31
Уважаемый Андрей Аркадьевич! Я год принимаю антидепрессанты(паксил,симбалта) и ровно год каждую неделю занятие с психотерапевтом.На лето сделала перерыв,сейчас мой доктор в отпуске до конца сентября(симбалта чувствую не работает).может сменить антидепрессант(если можно .то на какой лучще)меня постоянно мучает вопрос истинно ли у меня заболевание сердца(хотя предпосылки к этому есть)СД-2т.ПТБ(на большой дозировке варфарина)тромбозы были неоднократно 2 операции(на поверхностных венах).анти-фосфолипидных синдром.Вот и незнаю психиатр говорит что психических заболеваний у меня нет кромеF 41,и врачи общего профиля лечат мои болезни,но приступы не знаю с чем связывать.Извини за сумбурность.Спасибо.
   
Покажитесь другому врачу-психотерапевту, третьему. За столь большое время уже должны быть результаты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.08.2013
12:07
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.05.2011
14:43
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.06.2012
10:11
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.11.2012
19:20
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.06.2012
21:25
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.02.2011
22:02
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.07.2010
14:38
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
06.01.2011
09:55
ВЛАДИМИР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.02.2015
19:31
Юля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.07.2011
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0