ЛОКАЛЬНЫЙ ГИДРОПЕРИКАРД

№63121 Локальный гидроперикард
Андрей Муж., 27 лет. Россия Городец
Здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ на мое письмо № 38786 от 28.05.2008г.Я сразу прекратил прием дигоксина и все (тошнота, бессонница) нормализовалось. Июнь- август лечился в Москве по поводу онкологии. Ежемесячно делал анализ крови: СОЭ июль -56, август-40, сентябрь-25.Все остальные показатели в норме.С конца августа появилась одышка и боль за грудиной слева.Одышка нарастала и опухла левая нога до паха. На УЗИ-сердце уменьшено в объеме, вокруг сердца определяется значительное количество жидкости.Заключение- Перикардит. 2 .10. госпитализирован в областную больницу.Сделано ЭХО. Комментарий: Выраженный гидроперикард (эхонегативное пространство по контурам сердца 41-35 мм.), синдром "плавающего сердца" , оценить размеры полостей сердца не представляется возможным.
УЗИ плевральных полостей: в правой пл. полости определяется 170 мл. жидкости с нитями фибрина, слева жидкости нет.
Пункция перикарда под контролем УЗИ 800 мл.
Через 4 дня еще 500 мл.
ЭХО после второй пункции, тахикардия с ЧСС 107 в одну мин. Локальный гидроперикард с фибринозными включениями и наложениями по эпикарду (ЭХОнегативное пространство по контурам сердца: по задней и заднебоковой стенке в диастолу 19-23мм.) полости сердца не расширены. АК- незначительное уплотнение створок, регургитация 0-1 ст. (подклапанная).
сегментарная сократимость миокарда ЛЖ изменена: диффузный гипокинез. признаков легочной гипертензии нет.
УЗИ плевральных полостей: справа около 90 мл жидкости с взвесью фибрина,слева жидкости нет.
Анализ крови: гем-130 ; эр- 4,5;СОЭ- 10; лей- 6 ; с/я-56; лим-38; мон-6.
8.10 выписан домой.Рекомендации: Найз 100 мг утром; верошпирон 25 мг 2 раза в день;диувер 5 мг утром 5 дней в неделю.Все начал принимать.
Опухоль с ноги сошла,есть одышка,тошнота,рвота,боль за грудиной,дрябнет левая рука, сильная головная боль , АД 113/73 ,ЧСС 103.
Принимаю еще валосердин,настойку пустырника,аскорутин.Лечение онкологии приостановил.
Посоветуйте пожалуйста чтобы не копилась жидкость в перикарде.С уважением Андрей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Попробуйте увеличить дозу диувера с 5 до 10 мг в сутки.