ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ, КРАСНЕЕТ ЛИЦО
№636229 Тяжело дышать, краснеет лицо
Вероника Жен., 26 лет. Москва
10.11.2012 23:55
Мне 26 лет, на протяжении 3-х лет беспокоят боли в области сердце. Последний месяц состояние резко ухудшилось: стало тяжело сделать вздох, постоянна одышка, лицо все время красное, надуваются вены на руках. Что со мной? ЭКГ и УЗИ сердца без патологий.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На заболевание сердца мало похоже.
"стало тяжело сделать вздох, постоянна одышка" - больше похоже на психогенную гипервентиляцию...
"лицо все время красное" - может быть, это здоровый румянец, а не признак заболевания?
"надуваются вены на руках" - ничего страшного...
Время создания: 11 Ноября 2012 12:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это невроз, к сожалению никакого отношения к болезням сердца не имеет. Хороший эффект дают физические тренировки. Начинать можно с ходьбы в разном темпе, до 15 км в день.
Время создания: 11 Ноября 2012 14:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже это на заболевание сердца. Может быть анализ крови сделать и показаться терапевту.
Время создания: 11 Ноября 2012 15:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли подобные жалобы чувством тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 11 Ноября 2012 17:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой