Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / кардиограмма
КАРДИОГРАММА
№640794 кардиограмма
Константин Муж., 15 лет. Россия Амурская область
24.11.2012 11:55
здравствуйте! Брат 15 лет проходит комиссию в Кадетский корпус. проводилось узи и экг сердца,по узи патологий не выявлено а вот экг сказали проблемы,вот результаты узи: В покое:Параметры Р,сек: 0.10, PQ, сек: 0.14, QRS, сек: 0.10, QT
/QTБ,сек: 0.37/0.37, RRмакс-RR мин: 1.13-0.67, R-R, сек:0.88 , AQRS,град:71, ЧСС , уд/мин: 68 , QT кор.,сек - , А.Д ., мм.рт.ст:120/80.
Заключение: Синусовая аритмия. Замедление проводимости по правой ножки п Гиса.
ЭКГ после нагрузки: Параметры: P,сек:0.08 , PQ,сек:0.14, QRS,сек:0.10, QT/QTБ, сек:0.34/0.37 , RRмакс-RR мин:1.18-0.59, R-R,сек 0.81 , AQRS , град:71, ЧСС, уд/мин: 74, QTкор , сек: - , А.Д., мм.рт.ст: 120/80.
Заключение: Проба с физической нагрузкой -30 приседаний. После выполнения физической нагрузки прирост ЧСС 9%, регистрируется приходящая синоаурикулярная блокада 2-ой степени, 1-го типа ( периодика Самойлова - Венкебаха) с синоаурикулярным проведением 5:4 , 6:5.
Сказали что даже в армию с таким не берут, чувствует он себя хорошо сердце не беспокоит занимается спортом ,бег на длинные дистанции, лапта,футбол ,воллейбол, баскетбол! Скажите серьезно ли это? Нужно ли ему себя ограничить в спорте? Что нельзя делать? Что порекомендуете? Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего это совершенно не серьезно. А какие требования в кадетском корпусе - мне не ведомо.
Время создания: 24 Ноября 2012 13:17
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все выявленные изменения являются вариантом возрастной нормы. Физические нагрузки можно не ограничивать, кроме анаэробных (силовых). Однако, требования мед. комиссий обычно более жестоки, все особенности и изменения они отвергают.
Время создания: 24 Ноября 2012 13:26
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Беспредметный разговор. Выложите сканы всех данных обследования.
Время создания: 24 Ноября 2012 15:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного не выявили. В перечисленных видах спорта может себя не ограничивать. А у медкомиссий свои правила и ограничения, тут не поспоришь.
Время создания: 24 Ноября 2012 16:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это возрастные особенности и кардиографические находки, которые могут быть вариантом его индивидуальной нормы развития организма.Оценить его истинное состояние и дать четкие пояснения по его состоянию здоровья можно только на очном осмотре.
Время создания: 26 Ноября 2012 12:51
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
К сожалению,я не знаю требований для поступления в кадетский корпус.Выявленные изменения не являются противопоказанием для занятий спортом.
Время создания: 01 Декабря 2012 12:35
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Противопоказаний для занятий спортом нет. Результате в пределах возрастной нормы.
Время создания: 05 Декабря 2012 02:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой