РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕРА?

№658706 результат холтера?
Геннадий Муж., 46 лет. Н.Новгород, Россия
В октябре перенес ОИМ без зубца Q передней стенки лж,с последующим стенированием ПМЖВ.Сейчас дома на больничном.В больнице проходил ВЭМ 1,5месяца назад-(Проба проведена на фоне терапии.Ишемических изменений с ST не зарег-но.Толерантность к нагрузке 100ВТ(выше средней).Адекватная реакция АД на нагрузку.Оценка по МПК-средняя).В данное время принимаю бисопролол,амлодипин,престариум,тромбоград,аторвастатин,брилинту.На приеме у кардиолога 3 раза АД 140/90. Я дома веду дневник .У меня за 2 месяца измерений даже 130 ни разу не было,большинство 110/70 105/60.Она вроде бы понимает что это реакция на врача, но послала на холтер,чтобы убедиться и не повышать дозу.Результат. 1.(ЧСС в пределах нормы. Циркадный индекс резко снижен).Замечу,что я почти сутки просидел дома, в мороз особо не погуляешь, и поэтому ЧСС днем средняя-71, ночью 69.2. Изменение ST-T.( На фоне исходных изменений реполяризации лж (рубцовые изменениямиокарда) оценка ишемических изменений экг затруднена). 3.Изменение интервала QT в течении суток не выявленно. 4.Лестничные пробы. Я три раза поднимался до 9 этажа у себя в доме-больше не рискнул т.к. не спросил о допустимой нагрузке.-(Выполнены 3 ФН в виде подъема мощностью от 57 до 86 ВТ.ЧСС от 91 до 101 уд/мин,что соответствует 52-57%от макс. для этого возраста.макс.ЧСС не достигнута.Толерантность к нагрузке средняя.Ишемических изменений при фн на экг нет).5.Динамика суточного АД норма среднее значение 112/69. ночное 100/57.6.Нарушения ритма сердца.(Синусовый ритм в течении времени наблюдения.Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan.Наджел-я эктопическая активность в преднлах нормы.Желуд-я экт. активность не обнаружена.Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.) Были аритмии Одиночные сливные комплексы интервал 732мсек.3 штуки днем.Одиночная надж.экстрасистола 665мсек. Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 1510 до 1984 мсек.8 штук днем. Одиночная синоаурикулярная блокада 2 ст. с предэктопическим интервалом 1965 мсек.днем во время фн.7.Вариабельность ритма сердца снижена(значительно увеличен риск сердечно -сосудистых осложнений).Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высоко частотной составляющей вариабельности отстутствует(признаки избыточной симпатикотонии).8.Анализ реопневмограммы-кол-во эпизодов ночного апноэ/гипопноэ в пределах нормы.
Извините дома нет сканера пришлось все набивать.Чуствую себя хорошо.Во время холтера тоже.Только спал плохо-аппарат реально мешает.Как для инфарктника мой холтер? И пункт №7 подробнее если можно,что то уж совсем тревожно.Что это такое я так и не понял.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтеровское мониторирование показало хорошие результаты после после стентирования непроникающего инфаркта миокарда (мелкоочагового по старой классификации). Настороживший Вас 7 пункт новой информации не содержит. Дело в том, что инфаркт миокарда после себя иммунитета не оставляет, наоборот, остается предрасположение к дальнейшему течению ИБС, с возможностями повторных инфарктов, аритмий, сердечной недостаточности. Снижение уровня вариабильности, ригидность ритма свидетельствует о том же.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Результат холтера хороший, уменьшение вариабельности сердечного ритма не является достоверным признаком повышения сердечно-сосудистого риска - это больше из области научных изысканий. Вообще трактовка записи на отечественном холтеровском аппарате "Инкарт" (на котором Вам проводили исследование) по многом избыточна и некорректна (скажем, ночные апноэ по холтеру без дыхательного датчика вообще определить нельзя). Что касается показателей АД, то я бы рекомендовал сделать суточное мониторирование артериального давления (СМАД), поскольку нормальные показатели АД при домашнем измерении не могут в полной мере оценить реакцию Вашего давления на повседневные нагрузки и суточный профиль АД. Полная нормализация АД очень важна для профилактики повторных инфарктов миокарда.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат ХМ ЭКГ хороший. Вариабельность ритма может быть снижена из-за приёма Вами лекарств.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.