НЕПОНЯТНЫЕ БОЛИ. ПАНИКА
№658746 непонятные боли. паника
Александр Муж., 18 лет. Россия Пермь
22.01.2013 14:56
здравствуйте. мне 18 лет. вес 56 кг. рост 186. меня периодически беспокоят непонятные боли в левой половине груди, левее соска, около подмышки практически. по ощущениям будто в сердце отдает. или само сердце болит. не понятно. еще бывают тревожные ощущения такие. будто с низа живота идут. как волнами. то участится пульс то снова нормально. проводил кучу обследований таких как эхокг, чпэфи, экг,эндоэфи. кардиолог направляла на рча. полностью обследовали мое и сердце и сделали абаляцию медленных путей АВ соединения. с 8 лет стоял на учете с ооо и пмк. но после обследования сказали что ни активного ооо ни пмк не обнаружено. есть только дополнительная хорда в левом желудочке. клинических тахикардий не выявлено. как я понял что мое сердце абсолютно здорово. но может ли ооо само по себе пройти ? анализы на щитовидке в норме. кровь в норме. есть скалиоз. однажды приступ был снят массажем. скажите доктор. что за боли эти? они жутко пугают всякие мысли появляются тип инфаркта или еще чего. пульс до 120 поднимается. руки и ноги холодные стают. бросает либо в жар либо в холод. лицо либо краснеет либо бледнеет. вот если бы не боли. может это как то и быстрей проходило. но они такие пугающие. бывают моменты что прикасаешься к сердцу и чувствуешь что оно как то странно бьется. тип аритмия какая то. что это может быть? изза чего это?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Александр! Вы описываете признаки невроза. Получается, что сердце здорово. Можно спокойно заниматься любимым делом и быть уверенным, что ничего страшного не происходит. Особенно важны для Вас регулярные физические тренировки аэробного типа. Начать лучше с ходьбы различной скорости. Успехов Вам!
Время создания: 22 Января 2013 15:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это не сердце, это все чисто нервное. Можно жить спокойно.
Время создания: 22 Января 2013 16:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы описываете симптоматику невроза. У кардиолога делать нечего.
Время создания: 22 Января 2013 17:04
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
складывается впечатление о ВСД (он же-невроз).
Время создания: 22 Января 2013 17:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 22 Января 2013 17:56
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Открытое овальное окно могло закрыться, да и в любом случае оно опасности не представляет. Если по результатам обследования патологии со стороны сердца не обнаружено, то бояться нечего. Тревожное расстройство и кардиофобию лучше устранять с помощью врача-психотерапевта.
Время создания: 22 Января 2013 19:03
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Невроз,дистония,лечение у психотерапевта.
Время создания: 22 Января 2013 19:57
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Ваше сердце здорово. Вам следует пройти курс массажа и лечения у мануального терапевта.
Для усиления эффекта желательно пройти консультацию у психотерапевта.
Добра вам!
Время создания: 23 Января 2013 23:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой