«ЗАМИРАНИЯ И ПРОВАЛИВАНИЯ» СЕРДЦА

№660453 «замирания и проваливания» сердца
Илья Муж., 26 лет. Одесса
Эдуард Романович, сегодня у меня утром и вечром были перебои в работе сердца. Внезапные быстрые толчки вместе с проваливанием,сердце как-будто спотыкалось или кувыркалось,стало плохо,страшно очень,ноги подкошивались. После этих толчков началась сильная тахикадрия сопровождаемая несколькими одиночными такими проваливаниями,появилось жжение в груди и страх из-за ожидания повторных приступов,не могу больше не о чем думать. Сейчас немного покалывает слева в области сердца,хотя прошло уже несколько часов,постоянно держу руку на пульсе. Эдуард Романович,что это было и насколько это опасно,уже мысли дурные лезут в голову,боюсь спать ложиться! Спасибо Вам.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо убрать руку с пульса и не обращать внимания на перебои, они совершенно безобидны. Если не можете справиться с этим сами- обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!
Скорее всего это экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца.

Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим
успехом пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших
исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол
антиаритмическими препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы
обычно стараемся уговорить больных не лечить экстрасистолию. В крайнем случае
ограничиваемся наборами седативных (успокаивающих) лекарств, преимущественно
растительного происхождения. Они не столько урежают экстрасистолию, сколько
поднимают порог чувствительности к ним, делает их мнее заметными, лучше
переносимыми. А переносимость Э зависит
почти исключительно от состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем
меньше они ощущаются.

Поскольку за этой повышенной возбудимостью,
лабильностью нервной системы часто стоят невротические моменты в ряде случаев
хороший эффект дает обращение к психиатрам (психотерапия). Можно только
сказать, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление при этом
выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют, а только
отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной системе.

Когда
используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых
мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ
распространены в широком спектре населения. Это включает людей без органических
болезней сердца и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от
серьезности.

ЖЭ
не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных
больных могут беспокоить замирания, аритмии, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.

ЖЭ обычно диагностируются во время
выслушивания или рутинной электрокардиографической регистрация. В этих случаях их обычно игнорируют. ЖЭ имеют переменное прогностическое значение.
Обычно они не имеют никакой прогнозирующей ценности, хотя могут быть связаны с
увеличенным риском длительных желудочковых тахиаритмий и внезапной сердечной
смерти у сердечных больных. Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.