ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ
№678754 Прошу проконсультировать
ирина Жен., 58 лет. казань
20.03.2013 10:00
Уважаемый Эдуард Романович! В результате обследования у меня выявился следующий клинический диагноз:ИБС:Стенокардия напряжения ФК2. МСКТ коронарных артерий:стеноз проксимального сегмента ПМЖВ около 40%; стеноз проксимального сегмента ПМЖВ около 50% и ВТК около 50%; ПКА без стенозов. Нарушение проводимости: полная блокада ЛНПГ. Нарушение ритма: еденичная суправентрикулярная экстрасисталгия. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Атеросклероз брахиоцефальных артерийсо стенозированием справа-ПКА 20 %. Риск 3. ХСН 1. ФК 2.
Биохимия крови: Холестерин общий - 4,25 ммоль/л, ЛПНВ холестерин - 2,46, ЛПВН холестерин- 1,64. Триглицериды в норме,сахар-5,76 ммоль/л.
Индекс кальция в кальценированных бляшках - 67.
Рекомендована постоянная медикоментозная терапия: Эналаприл - 2,5 - 5 мг. утром и вечером; Ацетилсалициловая кислота - 100 мг. (ежедневно); Аторвастатин - 20 мг(ежедневно);Триметазидин по 35 мг. 2 раза в сутки, по 2 месяца курсами 3- 4 раза в год.
Пью лекарства в течении 3-х недель. Ощущение такое, что без лекарств я чувствовала себя хорошо. В дополнение к медикаментозной терапии употребляю пергу, совершаю пешие прогулки ежедневно в течение часа, диета питания полностью соответствует врачебным требованиям. Мой вес 69 кг, рост 1,58 м. Хотелось бы узнать - оправдано ли назначение данной терапии?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия в общем разумна. Излишним представляется применение триметазидина и не уверен в достоинствах перги. Эналаприл действует 24 часа и его можно принимать один раз в сутки.
Время создания: 20 Марта 2013 16:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой