ПОМОГИТЕ ИНТРАПРЕТИРОВАТЬ ДАННЫЕ УЗИ СЕРДЦА.
№679973 Помогите интрапретировать данные УЗИ сердца.
Николай Муж., 61 лет. Россия Москва
23.03.2013 21:14
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: во время прохождения ежегодного медосмотра мне было произведено УЗИ сердца Полости сердца: ДА=3,4-4.0, АК=2.0, ЛП=4,3/4,2/4,6, ПП=3,5/4,2, ДЛЖ=5,0-5,3, СЛЖ=3,3, ПЖ=2,7, фу=37%. тОЛЩИНА МИОКАРДА: мжп=1,35-1,15, зс=1,2, фв=62 %. миокард мжп, слоистый. Клапанный аппарат сердца изменен. Створки митрального клапана уплотнены, утолщены. Движение в диастолу в противофазу, в систолу смыкание. VМК=о,5/о,7 м/с, Р6=2,1 мм.рт.ст. МР=1,1 мм.рт.ст. Аортальные полулуния кальцинированы, открытие полное. VАК=0,7 м/с, Р6=2,0 мм.рт.ст. АР=0,6 м/с. VТК=0,4/0,6 м/с. Р6=1,8 мм.рт.ст. ТР=1,2. результат:гипертрофия миокарда левого желудочка. органические изменения стенок и полулуний аорты с расширением восходящего отдела аорты. диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Умеренная дилатация полости левого предсердия. сократительная функция левого желудочка сохранена. аортальная региргутация 1 степени. Зоны гипокинезии не выявлено. На Экг: Синусовы ритм 75 в минуту. Нормальное положение ЭОС. Фиброзные изменения на передне перегородочной стенки левого желудочка. Помогите интрапретировать полученные данные, могу ли я с данным заболеваниям работать на высоте. Заранее спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Наличие гипертрофии левого желудочка и некоторые другие изменения - признак органического поражения сердца. Возможно, это связано с длительной артериальной гипертензией и с атеросклерозом. Необходимо пройти обследование у кардиолога, установить диагноз и подобрать лечение. Работа на высоте противопоказана.
Время создания: 24 Марта 2013 01:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения не страшные и если Вам так хочется лезть на высоту, то со стороны ЭхоКГ противопоказаний нет.
Время создания: 24 Марта 2013 02:30
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обследоваться. Если ИБС и АГ не окажется, работать на высоте можно.
Время создания: 24 Марта 2013 10:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой