ДАВЛЕНИЕ, ОЧЕНЬ БОЛЕЛА ГОЛОВА

№692931 Давление, очень болела голова
Анна Жен., 35 лет. Украина Львов
Здравствуйте! Маме 65 лет. Давление 140/90, 150/90 было раньше, лет 10-15, но ничего не принимала, чувствовала себя хорошо, работала в огороде, нормальной полноты. на протяжени жизни болела ГРВИ, с юности чувствует почки.

Три недели назад давление 220/110, очень болела голова в темени и над глазами, очень тошнило.
ЕХО КГ сердца (17.04.13): гипертрофия ЛШП и ЗСЛШ. одиночные Са при основании МК и АК. Струкрура и функция клапанов обычная. Диастолическая жесткость. гипокинез по предне-перепончатой стенке. АО 3,3, ЛП 3,5, ПШ 2,3, МШП 1,3, ЛШ 4,7 и 1,2, Фракция выброса 56% tacc 95 м/с везикулярное дыхание

В районной больнице кололи вазонат+аспаркам+тиацетам (2 капальницы), после которых стали неметь руки до локтей.
Повезли в обласную больницу. Анализы: креатинин 140, общий билирубин 7,27, глюкоза 6,0-5,5, аланин аминотрансферазы 0,18, АсАт 0,15, гемоглобин 130, лейкоциты 6,3 ШОЕ 11, Протромбинов.время 19, тромбиновое время 79,9, фибрин плазмы 6,3.

холестерин общий - 4,57, HDL- холестерин - 1.17, коеффициент атерогенности 2,91, LDL- холестерин 2.81, Триглицерыды 1,13

Заключения:
уролог - хронический пиелонефрит, киста в правой почке диаметр 18 мм с мелкими структурами, окулист - начальное помутнение хрусталика, начальная катаракта обоих глаз, гипертоническая ангиопатия сетчатки обоих глаз. остеохондроз шеи чуть заметен, молодая шея. Томография голови - признаки сосудистой энцефалопатии. Глотала шланг - эриматозная гастральная гастропатия.
ЕКГ ритм синусовий правильный с ЧСС +80, електр.ось не отклонена, переходная зона V3, умеренная гипертрофия левого желудочка

РЕГ - регионарное периферическое сосудистое сопротивление высокое, асиметрия кровенаполнения

Кололи маннит, эуфиллин+тиатризолин+фуросемид, метамакс, аспаркам, принимала лизотиозид, лизиноприл, диокор

после двух последних капельниц еуфиллин+метамакс стало распирать грудь и болеть сердце и не хватать воздуха.
Дома второй день. Принимает липразид рано и утром.
сейчас тошнота и боль головы осталась (не такая сильная).также есть боль в затылке. Нету аппетита, дрожат руки (раньше не дрожали), несолоные сльозы, холодные ноги, слабость, в области сердца иногда боль и пустота, бледность, большую часть времени лежит.

Посоветуйте пожалуйста что дальше. очень прошу. Мама была активным человеком. Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Анна! Вашей маме надо иметь всегда нормальное артериальное давление, для чего лечение должно быть постоянным, под контролем Вашего кардиолога или терапевта. В настоящее время Вы описываете осложнения в течении артериальной гипертонии и не упоминаете уровень артериального давления после криза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основное - лечение гипертонической болезни. Такую больную нельзя лечить заочно. Это не разовая консультация, а постоянное наблюдение в динамике. Вы привели очень много цифр, массу ненужной информации и упустили самое важное. Нет даже данных о теперешнем давлении. Подбор лекарств и их дозировки это повседневная работа Вашего лечащего врача. Или даже фельдшера, если врача нет. Но лекарства и дозы надо менять, подбирая оптимальные, наблюдая за самочувствием и динамикой пульса, давления, дыхания, веса.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.