ТАХИАРДИЯ И ПА

№693538 Тахиардия и ПА
Анжела Жен., 36 лет. Россия Шадринск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне очень нужен квалифицированный совет именно кардиологов. Я страдаю НЦД по смешанному типу, транзиторной синусовой тахикардией в покое, аутоимунным тиреотитом (гормоны в стадии компенсации). Лет 7 назад у меня начались панические атаки, справлялась самостоятельно. Но год назад на фоне многочисленных стрессов заболевание спрогрессировало. Сильные приступы - резкий страх ЧСС от 140 до 180 уд. в минуту, подъем АД до 160 на 100. Лежала в больнице в кардио-неврологическом отделении. Каких-то существенных патологий по Холтеру, УЗИ выявлено не было, ВЭМ - отрицательно, но толерантность к физ.нагрузке низкая. Психотерапии у нас в направлении лечения ПА нет, пробовала по скайпу - эффект нулевой. Назначали антидепрессанты паксил и сонопакс, от них ещё сильнее тахикардия. В данный момент по рекомендации кардиолога я пью 2,5 конкора ежедневно, ЧСС в покое он урежает, но на приступы никак не влияет. За год я совсем издергалась, ничего не помогает, стала бояться выходить на улицу, оставаться одна, так как чуть что сразу шкалит пульс и давление, усилием воли подавить это состояние не получается. Психиатр говорит, что лечить ПА в нашем городе не умеют, советует попробовать ципралекс. А кардиолог не исключает, что на пике панической атаки из-за страха ритм сердца вполне может срываться на предсердный или переходить в пароксизмальную тахикардию, так как ЧСС для ПА слишком большая. Никто в общем очно помочь не может, и я отчаявшись прошу совета как мне выскочить из этого ужасного состояния. А вопросы такие:
1. Если я начинаю удаляться от дома неизменно возникает страх, постепенно нарастает ЧСС до серьезных цифр 160, а то и 200 уд. минуту, поднимается давление. Существует ли вообще какой-то препарат, который не допустит таких скачков, то есть будет ЭФФЕКТИВНО действовать либо на страх, чтобы он не возникал, либо уже на следствие страха - подъемы ЧСС и АД.
2. Стоит ли попробовать ципралекс? Вернее каков механизи его действия, он действительно предотвращает панические атаки? Совместим ли ципралекс с конкором?
3. Опасны ли такие приступы, особенно в свете того, что кардиолог сказала, что на пике это может быть и пароксизмальная тахикардия?
4. Может я неправильно мыслю и вообще задаю не те вопросы, посоветуйте тогда, пожалуйста, стратегию как выйти из положения и нормализовать обычное движение по улицам без скачков пульса и АД?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что значит холтер без патологии? Если ЧСС возрастает до 200 при попытке отойти от дома, то это должно быть зафиксировано на холтере, и это патология. Если это зафиксировано, то это поддается анализу. Синусовый ритм или пароксизмальная тахикардия? Если холтер стоит, Вам кажется, что пульс 200, а холтер этого не фиксирует, значит, такой степени тахикардии на самом деле нет, и Вам это только кажется. Обращение к психиатру в таком случае полностью оправдано, как и следование его рекомендациям.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме того, Вам нужны физические тренировки для повышения толерантности к физическим нагрузкам. Начать можно дома с гимнастики в течение 20 минут, доведя до 40 минутной тренировки.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Во время суточного мониторирования ЭКГ спровоцируйте паническую атаку - если это не удастся, значит, не так всё страшно. На холтере всё будет видно. Ципралекс и Конкор совместимы, но каким-либо специфическим действием на панические атаки Ципралекс не обладает, это антидепрессант, и он назначается при депрессиях. Без качественной психотерапии из такого состояния выйти трудно, ищите варианты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анжела. При панической атаки пульс - может быть за 200 и без всякой кардиологической патологии Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)