МИОКАРДИТ-ПМКС ИЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ?

№864087 миокардит-пмкс или хронический?
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Рязань
Здравствуйте.
1. Женщина, 30 лет.
2 .В анамнезе- ДУЗ без нарушения гормонального фона, хр. цистит, пиелонефрит, грудо-поясничный сколиоз 2-3 ст., НЦД по смешанному типу, частые простудные заболевания, пневмония-дважды в школьном возрасте, хр. тонзиллит( тонзиллэктомия в 2013г). Беременностей не было. Гормональный фон в норме.
3. В февале 2011 г- грипп, тяжелое течение, бронхит(интерстиц. пневмония?), на 5-6 сутки-ухудшение самочувствия,резкая слабость, одышка, на ЭКГ-син. тахиардия, отр. з. Т в V1-3, нарушение в/ж проводимости, ЭХО-КГ ПМК 1-2 ст, ФВ 57%, умеренное кол-во жидкости в перикарде. Холт. монитор- син. тахикардия, неспецифичесие изменения з.Т. Установлен о. миокардит. Лечение в кардиодиспансере- НПВС, АБ, Конкор 2,5 мг/сут, вальсакор 20 мг/сут, препараты К, Mg, метаболическая терапия- с незначительной динамикой. Сохранялась резкая слабость, субфебрилитет, одышка, сердцебиение. Работать было невозможно, хотя работа сидячая. Изменения на экг сохранялись.
В феврале 2012 г-плановая госпитализация в кардиологическое отделение 1 мгму им. Сеченова, там взяты антимиокардиальные АТ-небольшое повышение, сцинтиграфия миокарда- небольшой очаг накопления РФП в миокарде (деталей не помню). Кровь на кардиотропные вирусы (ПЦР) отр. Установлен хронический вирусно-иммунный миокардит. Назначен Плаквенил 200 мг/сут, конкор 2,5 мг/сут. Принимала в течение 2 лет, улучшение самочувствия чередовались со слабостью, сердцебиением, давящие боли за грудиной справа и слева, снижение толерантности к нагрузке(при прежнем высоком уровне), эпизоды субфебрилитета по 2-6 мес(очень мучительные).
С 2013 г стали беспокоить экстрасистолы, сопровождались усилением слабости, потливости, паникой(прямо клиника панической атаки с истерикой, потом, нехваткой воздуха, тремором), чаще после нагрузки или после простуды. На Холтере- синусовая тахикардия, э/с наджелудочковые и желудочковые (меньше), эпизоды би-, тригеминии(редкие), куплеты и триплеты- до 10 за сутки, больше ночью, неспециф. изменения з .Т.(Простите, точнее не помню, пишу по памяти). Сначала купировались за 3-10 дней, со временем периоды ухудшений затягивались на 1-1,мес, преимущественно после нагрузок( попытка дольше гулять,кататься на коньках и т. д.). Помогал постельный режим, время, стала пить конкор 5 мг/сут, курсы предуктала, магнелиса. Эпизодически принимала седативные курсом по 1-3 мес- этаперазин, клоназепам по 1-2 мг/сут, немного успокаивалась, могла спать (прописывал психиатр, диагноз-астеническая депрессия). ЭХО-КГ в динамике- ФВ колеблется от 55 до 59%, ставят незначительную дилатацию ЛЖ на 0,5-1 мм.На холтере в периоды улучшения- синусовый ритм, э/с единичные, отр.з.Т
Я связывалась по электронке со своим лечащим врачом в Москве-та больше склонна думать о психосоматике, совеует психиатра. Посещаю. Но двигаться все равно тяжело, слабость.
А теперь вопрос- с чем я имею дело- с ПМКС или хр. процессом?В связи с этим-какие перспективы?
Можно ли беременеть и если да-на каких дозах конкора?
Как повысить толерантность к нагрузке(за эти годы я много лежала, потеряла форму)- стоит ли преодолевать недомогание и игнорировать э/с или свести физическую активность к минимуму(это трагедия моей жизни- я активный человек)? Сейчас мой способ тренировок-ходьба и йога-в минимальном объеме, но и от них плохо(перебои, слабость, усиление тяжести за грудиной, причем не во время ходьбы, а после нее- в ночь и послед. день\дни).
С уважением, Екатерина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приведенные данные об объективном состоянии Вашего сердца совсем не соответствуют тяжести и выраженности жалоб. Ранее перенесенный миокардит не вызвал серьезных повреждений миокарда. Фракция выброса остается нормальной. Экстрасистолия не может вызывать такой слабости. Причину жалоб надо искать вне сердечной патологии, поскольку приведенные данные о состоянии сердца их не объясняют.