РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№694130 Резкое повышение давления
Кирилл Муж., 21 лет. Орел
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Мне 21 год, раньше я занимался футболом,но из-за скачков давления пришлось прекратить. Вроде бы все нормализовалось и два года я жил спокойно. Последнее время я стал просыпаться ночью,резко, после чего следовал быстрый скачок давления до 160 на 90. Я принимал пол таблетки андипала и валерьяны или валосердина 15 капель и все нормализовалось. Но такие скачки давления увеличивались,как и увеличивалось само давление, последний раз 170 на 100. Вызывали скорую, ездил в больницу, делали уколы магнезии и давали капатен, который действует слабо на меня. Порекомендавали Лозап раз в сутки 12.5,давление вроде нормализовалось и я вот уже 4 дня в норме, но не могу заснуть и ощущаю боли периодически в сердце,так же слабость в левой руке. Делали УЗИ сердца, делали ЭКГ, а так же МРТ шеи и головы, выявлен остиохондроз и протрузию между 6 и 7,но это такого эффекта не должно давать,как я понимаю. Что мне сделать и куда обратиться,посоветуйте пожалуйста! Очень на вас надеюсь....
Спасибо за внимание, с уважением, Кирилл.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если заниматься, то по серьезному.Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и, в случае необходимости, подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
начните с участкового терапевта или кардиолога поликлиники