Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмии
АРИТМИИ
№701526 аритмии
Лариса Жен., 24 лет. Россия Москва
02.06.2013 15:15
добрый день. скажите пожалуйста, могут ли возникать опасные для жизни аритмии, например, желудочковая тахикардия, фибриляция желудочков) на фоне здорового сердца? какие-нибудь нарушения проводимости импульса, которые не фиксируются на экг, узи сердца

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, если есть какие-то нарушения, значит сердце уже не совсем здоровое. А может ли быть патология, которую не улавливают наши обычные методы исследования? Конечно, может. Хотя и редко.
Время создания: 02 Июня 2013 19:29
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Могут. Имеется в виду патология сердца, которая не проявляется в виде структурных изменений. Также бывают случаи, когда структурные изменения есть, но они не улавливаются обычными методами обследования (например, ЭхоКГ). Разумеется, всё это бывает весьма редко. Хотя не крайне редко.
Время создания: 02 Июня 2013 20:00
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это крайне редкие даже в теории случаи.
Время создания: 02 Июня 2013 20:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
контекст вопроса не ясен
Время создания: 02 Июня 2013 22:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
могут ли возникать опасные для жизниаритмии, например, желудочковая тахикардия, фибриляция желудочков) на фоне здорового сердца?
---
 "на фоне здорового сердца" - НЕ МОГУТ!
Время создания: 25 Февраля 2016 00:21