ТЯЖЕСТЬ НА СЕРДЦЕ СВОДИТ И БОЛЬПРИ ФИЗ УПР ПРИ НАКЛОНАХ ВПЕРЁД
№701556 тяжесть на сердце сводит и больпри физ упр при наклонах вперёд
Елена Жен., 29 лет. россия москва
02.06.2013 17:01
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!! Мне 29 лет вот уже на протяжении 2х лет беспокоит давящие и сжим.ощущения и част.боль в сердце становится очень плохо по экг то аритмии то брадикардии,узи норма., в глазах чёрн мушки-постоянно! Вначале и экг были все в норме,а сейчас нет. Каждый день чувствую на сердце сильное давление как будто камень лежит. Делается плохо и сразу тяжело очень дышать отдают в шею,ниж.челюстьи лопатку левую. И часто сводит ощущ. какбудто останавливается сердце ,Боюсь что ВСЁ !!! Была у психо-невролога пила год антидепресанты- сердце каP

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Вы уже обращались с этими явлениями в начале года и тогда четыре кардиолога высказали предположение о чисто неврогенном характере этих явлений. И сейчас я могу повторить, что не знаю болезней сердца, которые бы давали такую картину. Снова думаю, что это невроз. Такие состояния, при нормальных результатах проведенных стандартных исследований, относятся к сфере психиатрии и лечатся психиатрами. А что такое "сердце каР" я не понимаю.
Время создания: 03 Июня 2013 00:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 25 Февраля 2016 00:17