ДАВЛЕНИЕ

№706226 Давление
Роман Муж., 38 лет. Россия Шахты
Здравствуйте. Меня беспокоит тахикардия. При минимальной нагрузке пульс поднимается до 120-130 ударов в минуту. По назначению врача принимаю 1/2 анаприлина 10 мг, и 1/4 алпрозолама. Все время мерил давление электронным тонометром. В основном цифры 110/65, 105/60. На работе медсестра померила обычным тонометром в течение 2 дней 110/80, 105/80, 100/80. Перемериваю практически сразу электронным тонометром 105/65. Подскажите пожалуйста какие показания более точные. И чем обусловлена маленькая разница при измерениях обычном тонометром, а также опасна ли разница в 20-25 единиц между верхним и нижним давлением. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Разница между приводимыми показателями несущественна. Все они совершенно нормальны. Насколько точна ваша медсестра - трудно сказать.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас нормальны все показания исследований. Можно прекратить измерения АД, это усугубит проявления невроза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно они одинаково точны. А такая разница является вариантом нормы. Я согласен с советом прекратить измерять давление.