РЕЗУЛЬТАТ ЭХОКГ. КАКОВ ПРОГНОЗ?
№710501 Результат эхоКГ. Каков прогноз?
Василий Муж., 28 лет. Челябинск
05.07.2013 21:23
Мой отец (56 лет) лежит в больнице. Ему сделали эхоКГ - сказали сердце очень плохое. Результат эха прикрепляю:
http://s020.radikal.ru/i712/1307/f3/d0a6371ee231.jpg
Скажите, какой прогноз? Сколько можно прожить с таким сердцем? Что нужно делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ - это очень важный, но далеко не достаточный метод исследования. Он один не позволяет ответить на Ваши вопросы. Нужны жалобы, состояние, история заболевания, клиническая картина, динамика, результаты анализов и других методов исследования. Состояние Вашего отца очень серьезное и заочная консультация в таких условиях не может быть полноценной.
Время создания: 06 Июля 2013 03:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Василий!
Давайте так. Конечно, по ЭХО-КГ диагноз не ставится, но
совершенно очевиден серезнвый диагноз и серьезный прогноз. Речь идет о кардиомиопатии. Но точнее сказать
какая это КМП – дилятационнная, ишемическая, алкогольная я не могу. Скорее
всего, ДКМП. Легочная гипертензия может отражать сопутствующую патологию
легких.
Необходимо лечение у кардиолога и обсуждения ряда кардиохирургических
подходов.
Время создания: 06 Июля 2013 07:06
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Речь идёт о кардиомиопатии - скорее всего, или ишемической, или дилатационной, на фоне которой развился пароксизм фибрилляции предсердий с тахисистолией (с учётом анамнеза). Артериальная гипертензия также, насколько я понял, имеет место. Требуется комплексная кардиореанимационная терапия - многое будет зависеть от того, удастся ли восстановить синусовый ритм (что при таком поражении сердца не гарантировано). Требуется также оценить функцию щитовидной железы (с учётом её увеличения).
В дальнейшем необходимо будет дообследование и принятие лечащими врачами решения о тактике лечения (медикаментозной или хирургической).
Время создания: 06 Июля 2013 10:46
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат, конечно, серьёзный. Нужна очная консультация кардиохирурга и кардиолога.
Время создания: 06 Июля 2013 21:20