РЕЗУЛЬТАТ ЭХОКГ. КАКОВ ПРОГНОЗ?

№710501 Результат эхоКГ. Каков прогноз?
Василий Муж., 28 лет. Челябинск
Мой отец (56 лет) лежит в больнице. Ему сделали эхоКГ - сказали сердце очень плохое. Результат эха прикрепляю:
http://s020.radikal.ru/i712/1307/f3/d0a6371ee231.jpg
Скажите, какой прогноз? Сколько можно прожить с таким сердцем? Что нужно делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ - это очень важный, но далеко не достаточный метод исследования. Он один не позволяет ответить на Ваши вопросы. Нужны жалобы, состояние, история заболевания, клиническая картина, динамика, результаты анализов и других методов исследования. Состояние Вашего отца очень серьезное и заочная консультация в таких условиях не может быть полноценной.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Василий!

Давайте так. Конечно, по ЭХО-КГ диагноз не ставится, но
совершенно очевиден серезнвый диагноз и серьезный прогноз. Речь идет о кардиомиопатии. Но точнее сказать
какая это КМП – дилятационнная, ишемическая, алкогольная я не могу. Скорее
всего, ДКМП. Легочная гипертензия может отражать сопутствующую патологию
легких.

Необходимо лечение у кардиолога и обсуждения ряда кардиохирургических
подходов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Речь идёт о кардиомиопатии - скорее всего, или ишемической, или дилатационной, на фоне которой развился пароксизм фибрилляции предсердий с тахисистолией (с учётом анамнеза). Артериальная гипертензия также, насколько я понял, имеет место. Требуется комплексная кардиореанимационная терапия - многое будет зависеть от того, удастся ли восстановить синусовый ритм (что при таком поражении сердца не гарантировано). Требуется также оценить функцию щитовидной железы (с учётом её увеличения).
В дальнейшем необходимо будет дообследование и принятие лечащими врачами решения о тактике лечения (медикаментозной или хирургической).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат, конечно, серьёзный. Нужна очная консультация кардиохирурга и кардиолога.