РЕЗУЛЬТАТ ЭХО

№757960 результат эхо
валера Муж., 43 лет. россия омск
здраствуйте,в заключении написано умеренно дилатировано левое предсердие,стенки левого желудочка не утолщены,имм лж не повышен,геометрия левого желудочка не нарушена,стенка правого желудочка утолщена,фиброзные изменения мжп,глобальная сократимость обоих желудочков сохранена,нарушении локальной сократимости не определяется,диастолическая дисфункция лж 1 ст,стенки аорты,створки аортального клапана,створка митрального клапана уплотнены,митральная регургитация 1-2 ст,трикуспидальная регургитация 0-1ст,пульмональная регургитация 0-1ст,ствол легочной артерии не расширен,давление в ла не повышено,легочная гипертензия 1ст,настораживает динамика про сравнению с эхо год назад,там не было легочной гипертензии и митральная регургитация была 1ст,получается за год произошли изменения в худшую сторону,причем что в этом эхо сама легочная артерия 22мм,давление в ней 24мм,помогите разобраться,сильно плохое эхо экг,бывает непонятный легкий кашель,большое спасибо
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо увидеть весь протокол ЭХОКГ. Ещё лучше обратиться с ним очно к кардиологу за разъяснениями.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление в легочной артерии 24 мм - это в пределах нормы. По описанию ухудшение не убедительно. И легкий кашель едва ли связан с состоянием сердца.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Давление в лёгочной артерии не повышено и лёгочная гипертензия - две вещи несовместные. Таки оно не повышено.