РЕЗУЛЬТАТ ЭХО И ХОЛТЕРА
№711250 результат эхо и холтера
вадим Муж., 42 лет. россия санкт петербург
09.07.2013 01:04
здраствуйте,все началось в 2009 с приступа мерцалки,потом врачи последствия миокардита,занимался боксом,тяжелой атлетикой более 17лет,рост 181 вес86,принимал стероиды давно правда,потом было еще 3 приступа ма,последний 17,01,2013длился 2часа,эхо за январь лп42 пж28 мжп12,5 зслж11,5 кдр53 кср38 пп4к52-56 пп4к40-52 кдо160 ксо72 фв 58проц,заключение концентрическая глж,дилатация лп,систолическая функция лж сохранена,диастолическая нарушена по классическому типу,нарушений сократительной функции не найдено,зон гипо акинезии не найдено,клапанный аппарат без особенностей,аорта не расширена,расчетное давление в ла не повышено,а вот эхо за июнь ЛЖд60 ЛЖс42 мжп9 зслж9 ао 29 лп 40 47 пж30 пп46 ла22 фв61проц, заключение полости сердца не увиличены размеры полостей на верхней границе нормы миокард лж не утолщен структура клапанов сохранена систолическая функция миокарда лж сохранена диастолическая дисфункция миокарда лж по классическому типу зон гипо дискинезии не найдено,странно что лж на последнем эхо больше,а про глж не пишут,почему,холтер последний,чсс днем ср 80 макс169,чсс ночью ср59 макс85,чсс в течении суток в пределах нормы,циркадный индекс чсс в пределах нормы,одиночные желудочковые полиморфные экс 26,одиночные предсердные экс 126 физическая46,парные предсердные экс 20 физич15,групп предсердные экс 7 физич 7,пароксизм наджелудочковой тахикардии 1 физич1,желудочковая экс 3 градации поRyan,синусовый ритм длительностью 1,00,39,59,с чсс от 52 до 169 средняя 74 в течении всего наблюдения,регистрируется паталогическое число наджелудочковых аритмии,в том числе нехарактерных для здоровых лиц,желудочковая эктопическая активность в пределах нормы,турбулентность ритма в норме,ишемических изменений не обнаружено,выполнены 3 фн в виде подьема по лестнице,мощность от 210 до 250 вт,чсс от 146 до 177,причина прекращении нагрузки частое дыхание,толерантност к нагрузке высокая,максимальная чсс в трех случаях достигнута,изменений QT не выявлено,вариабельность ритма сохранена,BPC не снижена,ав блокада не обнаружена,можно ли по этим результатам посещать спортзал,тк после приступа в январе ма появился страх,постоянно прислушиваешься к сердцу,а экс вызывает панику,бывают моменты что хочется лишний вдох сделать,опасно ли это,холтер носил 05,07,2013 температура воздуха была+35,заранее спасибо,

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Вадим! Посещать спортзал, конечно, можно, но выполнять в нём ту физическую нагрузку, которую рекомендует лечащий врач-кардиолог, у которого Вы должны наблюдаться по поводу пароксизмальной фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). Соответственно, Вы должны получать медикаментозную терапию в связи с имеющимся заболеванием сердца. Тревожный синдром и панические атаки следует лечить у врача-психотерапевта.
Время создания: 09 Июля 2013 11:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного при исследовании не обнаружено Можно посещать спортзал. А повторные приступы мерцательной аритмии требуют ограничения физических нагрузок. Нужна ли постоянная медикаментозная терапия при хорошем самочувствии и сравнительно редких пароксизмах мерцания ( один раз в год), я не уверен. А проявления невроза надо лечить у психотерапевта или психиатра.
Время создания: 09 Июля 2013 14:46
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо разобраться с причинами МА и образом жизни. Возможно, что ничего страшного нет и нагрузки могут быть высокими. Конечно, разбираться надо с очным кардиологом.
Время создания: 09 Июля 2013 21:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой